21 марта – Всемирный день защиты лесов

Международный день леса (Всемирный день защиты лесов) было предложено отмечать ежегодно 21 марта Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО) по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства.  Всемирный день лесов празднуется в день весеннего равноденствия в Северном полушарии, которое по традиции считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний.

Основная задача Международного дня леса – повышение осведомленности жителей нашей планеты о значимости лесных экосистем, их защиты, воспроизводства, и восстановления. Процессы сокращения площади лесов и их деградации стали международными проблемами, требующими совместного решения всеми странами мира.
Леса имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение. Они помогают регулировать температуру на нашей планете, обеспечивают кислородом, поглощают вредные вещества, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей.

Страны-члены ООН достигли соответствующих договоренностей и теперь осуществляют международные соглашения – рамочную конвенцию “Об изменении климата”, конвенцию “О сохранении биоразнообразия” и конвенцию “О борьбе с опустыниванием”.

Международный день леса должен стать значимым для  России. По данным международных экспертов, на долю России приходится 2/9 площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Это определяет глобальное значение лесов России не только как источника ценнейшего сырья, но и как неотъемлемого компонента биосферы, влияющего на кислородный и углеродный балансы планеты и во многом определяющего условия жизни на Земле. Леса России давно нуждаются в эффективной защите, охране и восстановлении.

Одновременно с Международным  денем леса, 21 марта отмечается и экологический праздника – Всемирный день Земли,  который был провозглашен Генеральным секретарем ООН в марте 1971 года.  Традиция празднования Дня Земли в марте была заложена Джоном Макконеллом, бизнесменом и издателем, создателем флага Земли. Он представил проект празднования Дня Земли на конференции ЮНЕСКО по вопросам окружающей среды в ноябре 1969 г. Руководством города Сан-Франциско была издана Декларация о Дне Земли, и 21 марта 1970 г. в первый раз было организовано чествование этого дня. Во время празднования Всемирного дня Земли в разных странах проводятся самые разнообразные мероприятия и акции: экологические конференции, выставки о природе, проходит закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, активисты организуют уборку территорий и посадку деревьев. С 1988 года Всемирный день Земли отмечается официально в России.

Общественными организациями России при участии гражданских активистов сформулировали 5 самых актуальных проблем российских лесов:

необходимость принятия лесной политики России;

лесные пожары;

 нелегальная заготовка и продажа леса;

 отсутствие в России экологически чувствительного рынка;

низкая гражданская активность.