Дальневосточный гектар

Государственная Дума Российской Федерации в пятницу рассмотрела и приняла во втором и третьем чтениях Закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По результатам рассмотрения документ принят подавляющим большинством голосов: в поддержку нового закона проголосовало 353 депутата.

По словам Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, «главная идея закона – дать свободу людям. Он позволит жителям России, особенно молодежи, увидеть в Дальнем Востоке настоящий шанс для самореализации». По словам главы Минвостокразвития, предложена принципиально новая модель предоставления земельных участков. «Гражданин может сам выбирать и формировать свой участок и осуществлять любую деятельность, разрешенную российским законодательством.  

В соответствии с законопроектом, каждый гражданин Российской Федерации имеет право получить в безвозмездное пользование участок земли на Дальнем Востоке площадью до 1 гектара. При условии использования участка, через пять лет гражданину предоставляется право на получение выделенного земельного участка бесплатно в собственность или аренду, а в случае, если земельный участок предоставлен из земель лесного фонда, предоставление его в собственность предусмотрено после пяти лет безвозмездного пользования и десяти лет нахождения такого участка в аренде.

подробнее