Наши поздравления!

Коллектив ДальНИИЛХ сердечно поздравляет Александра Петровича Ковалева с 65-летием! Мы поздравляем Вас с малым Юбилеем, поздравляем с теми достижениями, которые есть, и желаем дальнейших успехов в Вашей бурной деятельности с учетом сбережения Вашего здоровья и здоровья близких Вам людей!

         Более 40 лучших лет своей жизни Вы посвятили Лесному делу. За эти годы пройден  нелегкий путь от энергичного студента и передового лесничего до крупного ученого-лесовода и руководителя научно-исследовательского института. Вам хорошо знакомы и непроходимые дебри Уссурийской тайги, и бурные потоки непокоренных рек Сихотэ-Алиня, и запутанные лабиринты экономического выживания ДальНИИЛХ в реформаторский период.

         Вы легко вписались в большой коллектив института благодаря личной эрудиции, общительности, доброжелательности и способности организовать любое дело. Несмотря на хорошую теоретическую базу и мощную  поддержку старших коллег-лесоводов многое в экспериментальных исследованиях пришлось начинать Вам самому чуть ли  не с нуля. Объектами исследований стали не больше и не меньше как сложнейшие в России многопородные и  разновозрастные дальневосточные леса, горные крутосклоны и кедровники Сихотэ-Алиня. Более двадцати долгих лет ушло на проведение полевых работ, обработку и осмысление результатов.  Большая, ответственная и значимая для лесного хозяйства работа завершилась защитой сначала кандидатской, а затем и докторской диссертаций.

Поразительно, что достижение столь значимых личных результатов и закономерный рост в науке не только не ослабили Вашу дальнейшую деятельность, а послужили трамплином на получение новых, причем, что особенно важно, коллективных результатов.

Подводя итоги Вашей деятельности можно с уверенностью сказать, что за неполные 40 лет работы в институте Вам удалось главное – создать свою отличную от других профессиональную школу. Школу научную с традиционной опорой на глубокие знания природы леса и существующие разработки, школу выживания коллектива в любых экономических условиях, а самое главное – школу доброжелательных взаимно поддерживающих человеческих отношений, что особенно важно для подрастающих поколений, которым будет суждено сохранять и продолжать эти традиции.

Коллектив ДальНИИЛХ

15 сентября 2016 г.

г. Хабаровск