Сотрудничество и развитие Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая

Россия и Китай подписали документы о создании Межправительственная комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока России и Северо-Востока КНР. Протокол был подписан вице-премьером – полпредом Президента России в ДФО Юрием Трутневым и заместителем Премьера Государственного совета КНР Ван Яном в  рамках 21-ой регулярной встречи глав правительств России и Китая в Санкт-Петербурге. 

В состав нового МПК с российской стороны войдут представители регионов Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона, с китайской стороны – провинции Ляонин, Хэйлунцзян, Цзилинь, Автономный район Внутренняя Монголия. Председатели национальных частей комиссии будут назначаться на уровне заместителей глав правительств.

По мнению Председателя Правительства России,  развитие макрорегиона связано с привлечением инвестиций, и «Китай является одним из наиболее крупных потенциальных инвесторов в различные регионы на Дальнем Востоке». «Китайские инвесторы уже проявили к региону большой интерес. Перечень проектов там очень разный, начиная с сельского хозяйства и заканчивая различными предприятиями по переработке, созданием высокотехнологичных производств», – заявил Дмитрий Медведев.

По словам премьера, «общий объем законтрактованных инвестиций в настоящий момент в целом по Дальнему Востоку превышает триллион рублей». «Из этой суммы довольно значительная часть в настоящий момент приходится на инвесторов из Китайской Народной Республики. Но это только начало пути, мы очень рассчитываем на то, что эти инвестиции будут реализованы, а китайские инвесторы получат необходимую прибыль, для того чтобы и дальше развивать свои проекты».

подробнее