Совершенствование регулирования защиты лесов от вредных организмов

1 октября 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 455-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования защиты лесов от вредных организмов», принятый 30 декабря 2015 года.
Новый федеральный закон направлен на усиление ответственности лесопользователей и всех граждан Российской Федерации за соблюдение правил санитарной безопасности в лесах, на организацию такой системы защиты лесов, которая позволила бы оперативно выявлять проблемы и качественно проводить мероприятия, способствующие снижению экологического и экономического ущерба от воздействия на леса всех неблагоприятных факторов, на сокращение сроков проведения всех лесозащитных работ и, в первую очередь, санитарных рубок.
Вступление в силу этого закона является крупным шагом в совершенствовании правовых механизмов регулирования защиты российских лесов от неблагоприятных воздействий – в Лесном кодексе появилась отдельная глава, посвященная вопросам защиты лесов от вредных организмов, значительно расширены и уточнены статьи о санитарной безопасности в лесах и основных лесозащитных мероприятиях. Кроме того, сокращены сроки проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, повышена ответственность за их проведение.
Особое внимание в новом федеральном законе уделено предупреждению гибели лесов, профилактическим мероприятиям, менее отраженным в предыдущих законодательных актах.
Эти и другие новеллы лесного законодательства потребовали переработки большого количества подзаконных актов. К 1 октября было подготовлено 10 новых документов и внесены изменения в 5 других. Среди них новые Правила санитарной безопасности в лесах, Порядок проведения лесопатологических обследований и другие.

Главными новациями Правил ликвидации очагов вредных организмов стали: расширение спектра средств и способов проведения мероприятий по уничтожению и подавлению численности вредных организмов и установление обязательного требования контроля проведения обработок насаждений со стороны органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Подготовлен и утвержден Порядок проведения лесопатологических обследований, который устанавливает обязательную для всех форму акта лесопатологического обследования. Согласно принятым изменениям в Лесном кодексе, акты должны быть опубликованы на сайтах управлений лесным хозяйством субъектов Российской Федерации после каждого лесопатологического обследования. Акт будет содержать не только информацию о проведенном обследовании, но и планируемые лесозащитные мероприятия.

подробнее