Специализированная лесопожарная техника поступит в Хабаровский край

2 сентября 2016 года в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке правительство Хабаровского края и Министерство природных ресурсов России состоялось подписание Соглашения о взаимодействии в области охраны лесов от пожаров между Федеральным агентством лесного хозяйства Российской Федерации и Хабаровским краем.

В подписании Соглашения приняли участие Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик и Губернатор, Председатель Правительства Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Хабаровский край поступят два автомобиля КамАЗ, оснащенных современным оборудованием для работ по охране и мониторингу лесов. В кузовах машин оборудованы мобильные штабы со спутниковой связью и созданы базовые условия для проживания специалистов.

Новая техника позволит краю существенно продвинуться в вопросах охраны лесных ресурсов на Дальнем Востоке. Первый автомобиль планируется направить в «Дальневосточную базу авиационной охраны лесов» для мониторинга лесных пожаров. Второй власти закрепят за Хабаровским лесничеством, на базе которого сегодня формируются мобильные группы по борьбе с незаконными рубками на территории всего края. Для наибольшей эффективности оба автомобиля будут работать в связке с беспилотными летательными аппаратами, которые уже есть в регионе.

подробнее