Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года

Расширенное заседание рабочей группы по подготовке проекта «Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года в части лесного хозяйства»  состоялось 22 сентября 2016 года в Москве в рамках мероприятия, посвященные празднованию Дня работников леса.  На заседании обсуждались наиболее актуальные, наболевшие вопросы, обменялись мнениями по нововведениям в лесное законодательство и практическим опытом его применения в своих регионах.

Модератором дискуссии выступил начальник Управления науки и перспективного лесного развития Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Дмитриев.

В соответствии с Федеральным законом №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», отраслевая стратегия является документом, определяющим развитие сферы или отрасли, а также приоритеты, цели и задачи государственного управления в рамках отрасли на долгосрочный период.

Отраслевая стратегия должна содержать оценку состояния отрасли, показатели развития отрасли по одному или нескольким вариантам прогноза социально-экономического развития РФ на долгосрочный период. В ней должны быть представлены приоритеты, цели, задачи и показатели государственного и муниципального управления и обеспечения национальной безопасности, способы их эффективного достижения и решения. Также отраслевая стратегия должна содержать сроки, этапы проведения и ожидаемые результаты проведения мероприятий, а также план мероприятий на среднесрочный период, в том числе – обоснование состава и содержания госпрограмм РФ в отрасли.

23 июня 2016 года закон принят Федеральный закон №210-ФЗ о переносе срока разработки документов стратегического планирования, который предусматривает перенос сроков разработки документов стратегического планирования — с 1 января 2017 года на 1 января 2019 года.

В связи с этим необходимо до 1 января 2017 года разработать стратегический прогноз Российской Федерации и осуществить информационное обеспечения стратегического планирования. Разработать стратегию социально-экономического развития Российской Федерации.

До 1 января 2018 года необходимо привести в соответствие с Федеральным законом №210-ФЗ прогноз научно-технологического развития Российской Федерации, до 1 января 2019 года – разработать документы стратегического планирования федерального, регионального и муниципального уровней, учитывающие положения социально-экономического развития Российской Федерации.

Государственная политика в области экологического развития РФ на период до 2030 года ориентирована на решение социально-экономических задач, обеспечивающих низкоуглеродное устойчивое развитие, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов, при этом в рамках политики лесные ресурсы отдельно не выделены.

При этом на первый план выдвигаются следующие приоритеты: повышение занятости населения; приближение производства к центрам потребления; развитие переработки древесины; кооперация мелкого, среднего и крупного бизнеса; организация многоресурсного лесоуправления; стратегическое расширение защитного лесоразведения; усиление роли государства и общества в управлении лесами; совершенствование экономического механизма реализации федеральных и целевых программ.

Задачей рабочей группы по подготовке проекта «Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года в части лесного хозяйства» является максимальное приближение стратегии к реализации наиболее оптимистичных вариантов развития лесного комплекса и стимулированию инновационных вариантов развития лесной отрасли.

Приоритетными основными задачами являются две группы задач: сохранение лесов – то есть борьба с лесными пожарами, с насекомыми-вредителями, с незаконными рубками, и восстановление лесов после этих бедствий – и повышение экономической эффективности лесного хозяйства – то есть опять таки борьба с незаконными рубками, контроль за оборотом древесины и продукции из неё, стимулирование развития лесоперерабатывающих предприятий и освоения новых лесных районов в многолесных регионах, модернизация лесного законодательства в целях неистощительного, рационального лесопользования. Важной задачей является сохранение кадрового состава лесной отрасли.

подробнее