В работе Второго Восточного экономического форума принимает участие Федеральное агентство лесного хозяйства

В 2016 году рамках ВЭФ представлен целый пул перспективных российских и зарубежных инвестпроектов, пригодных для практической реализации. В панельной сессии 2 сентября участвовал Президента РФ Владимир Путин, японский премьер Синдзо Абэ и президент Республики Корея Пак Кын Хе.

Основной темой разговора стала реализация в Приморье масштабных проектов в рамках новых инструментов развития – территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток, проекта «Дальневосточный гектар».

Федеральное агентство лесного хозяйства принимает активное участие в работе форума и представляет обширную экспозицию, посвященную реализуемым инвестпроектам в лесной отрасли Дальнего Востока.

В сессии ВЭФ «Сила Дальнего Востока России. Лесопромышленный комплекс» принял активное участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

В своем докладе заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик отметил, что зона лесов, доступных к освоению, активно эксплуатируется в настоящее время. В районах, где есть необходимая инфраструктура, в том числе транспортная, практически все участки уже заняты и планомерно осваиваются, а те участки, которые свободны и пригодны для лесозаготовки по породному составу – находятся в труднодоступных и неосвоенных районах, основной объем лесов фактически недоступен для разработки из-за отсутствия инфраструктуры, в первую очередь транспортной. У инвесторов, по сути, остается только два выхода – или развивать транспортную сеть, строить автомобильные и железные дороги от мест лесозаготовки к перерабатывающим предприятиям, или сразу создавать новое производство как можно ближе к намеченным в разработку лесным угодьям, создавать, фактически, новые населенные пункты, как это и происходило в советское время, и возить уже только готовую продукцию.

 

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/3485

http://minvostokrazvitia.ru/press-center/news_minvostok/?ELEMENT_ID=4602