Восстановление кедровых лесов

22 августа в Дивногорске Красноярского края состоялся выездной семинар-совещание на тему «Восстановление кедровых лесов Сибири и Дальнего Востока». Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство лесного хозяйства.


Участники семинара подробно обсудили факторы сокращения кедровых лесов, такие как: пожары, вредители и болезни. Значительный урон наносят незаконная вырубка и хищнический сбор кедрового ореха. Негативно на развитие кедровых лесов влияет загрязнение почвы в процессе нефте- и газодобычи. Площадь кедровых лесов, гибнущих от лесных пожаров, составляет 10-15% от общей гибели лесов ежегодно. Не менее опасным фактором является изменение климата, которое очень остро чувствуют кедровники.

Заведующий лаборатории техногенных лесных экосистем Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, доктор биологических наук, Александр Шишикин доложил о состоянии кедровых лесов. Он отметил, что крайне необходимо провести инвентаризацию кедровников и оценить их современное состояние, принять советскую систему селекции и выращивания посадочного материала, а также разработать региональные технологии комплекса лесохозяйственных работ с учетом особенностей формирования кедровых насаждений.

Доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией лесных культур, микологии и фитопатологии, заместитель директора по научной работе Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН Игорь Павлов в своем выступлении коснулся такой важной и острой для современного лесного комплекса проблемы как роль корневых патогенов в усыхании кедровых лесов.

С докладами о селекции и выращивании посадочного материала выступили: начальник управления лесами правительства Хабаровского края Иван Денисов, профессор кафедры селекции и озеленения Сибирского государственного технологического университета Римма Матвеева и заведующая сектором лесовосстановления ФБУ «ДальНИИЛХ» Елена Никитенко. Были подробно представлены подходы к ведению питомнического хозяйства и формирования семенного фонда  в Дальневосточном Федеральном округе, а также о 50-ти летней работе по селекции кедра Сибирского государственного технологического университета.

 Директор Центра защиты леса Красноярского края филиала ФБУ «Рослесозащита» Владимир Солдатов в докладе отметил необходимость своевременно проводить санитарно-оздоровительные мероприятия. В поврежденных кедрачах сибирским шелкопрядом на 75% и более  требуется проведение срочных санитарно-оздоровительных мероприятий, а в повреждаемых – проведение учетов вредителя с целью подготовки Обоснования проведения мероприятий по ликвидации очагов вредных организмов.  Целесообразно создать на территории Красноярского края федеральный склад для хранения семян, в том числе сосны кедровой сибирской.

Подводя итоги заседания, заместитель руководителя ФАЛХ Николай Кротов определил следующие необходимые шаги по восстановлению кедровых лесов: «Необходимо провести аудит действующих нормативных актов для исключения неработающих и неэффективных критериев и положений, которые затрудняют практическую работу по восстановлению кедрачей. Одновременно с этим необходимо аккумулировать положительный практический опыт регионов. Сформировать и довести до всех органов лесного хозяйства актуальные методические рекомендации по выращиванию и уходу за кедровыми лесами, провести комплекс научно-исследовательских работ по противодействию основным патогенам в обязательной привязке к проведению практических санитарных мероприятий».

подробнее