Законодательная инициатива Приморского края

Законодательное собрание Приморского края приняло обращение к председателю Государственной Думы Володину о необходимости предоставления гражданам права заготовки валежника в целях отопления в упрощенном порядке, или права субъектам РФ самостоятельно регулировать такую заготовку. Законодатели отмечают, что соответствующие предложения уже не раз выдвигались субъектами права законодательной инициативы, но ни одно из них так и не было принято Думой.

По мнению депутатов, принятие поправок в Лесной кодекс позволит гражданам вполне легально, не опасаясь, что их накажут, заготавливать дрова. Кроме того, уборка такой древесины, которая легко воспламеняется, позволит защитить лес от пожаров, будет способствовать улучшению санитарного состояния лесных участков.

Приморские депутаты на своем декабрьском заседании поддержали инициативу профильного комитета. Постановление краевого парламента будет направлено члену Совета Федерации РФ – представителю от Законодательного Собрания Приморского края Людмиле Талабаевой и законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов РФ с просьбой поддержать данное обращение.

подробнее