Особый противопожарный режим в Приморском крае

Оперативный штаб Рослесхоза взял на особый контроль лесопожарную обстановку в Приморском крае в связи с каскадным ростом количества и площадей пожаров на землях лесного фонда.

В связи с теплой сухой погодой на большей части территории Приморского края установились средний и высокий классы пожарной опасности. В течение текущей недели снижение пожарной опасности по условиям погоды не ожидается. Прогнозируется рост площадей действия данных классов пожарной опасности. 5 октября ожидается усиление ветра, местами до 19 м/c (более 60 км/ч).  

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, по ситуации на начало суток 29 сентября (суббота) на территории Приморского края действовало 5 пожаров на площади 36 га. По ситуации на 08:00 мск (15:00 мест) действовало 27 лесных пожаров на общей площади 517,5 га (из них локализовано 13 на площади 371 га). В период с 29 сентября по 3 октября ликвидировано 10 лесных пожаров на площади 134.5 га. С начала текущих суток ликвидирован 1 пожар на площади 7 га. На тушении работает 236 человек (работники системы лесного хозяйства Приморского края и привлеченные лица из числа сил арендаторов лесных участков и местного населения), 55 единиц наземной техники, в т.ч. тяжелой.  На авиамониторинге задействовано 2 воздушных судна. Работы по тушению осложняются захламленностью лесных участков и ветровой нагрузкой. Для тушения пожаров применяются отжиги, а также прямое тушение водой и водными растворами.

Также, по ситуации на утро (мск) 4 октября ИСДМ-Рослесхоз на территории Приморского края зарегистрированы термоточки с активным горением, идентифицированные региональной диспетчерской службой лесного хозяйства, как «действующие на землях иных категорий». Часть термоточек находится на удалении менее 5 км от населенных пунктов.

Особый противопожарный режим действует на территории Кавалеровского и Чугуевского районов.

Оперативный штаб поручил Департаменту лесного хозяйства Приморского края обеспечить своевременное наращивание сил и средств на тушение пожаров на землях лесного фонда, совместно с территориальными органами МЧС России, МВД России, органами местного самоуправления усилить профилактическую работу с населением, мониторинг лесного фонда и прилегающих территорий.

В целях стабилизации пожарной обстановки, оперативный штаб рекомендовал Приморскому краю введение особого противопожарного режима регионального уровня.

подробнее