Памяти ВИТАЛИЯ ИВАНОВИЧА БУДЗАНА

 

Памяти

преподавателя и ученого,

ВИТАЛИЮ ИВАНОВИЧУ БУДЗАНУ посвящается

 

Вы много сделали такого, чтоб на земле оставить след.

И никогда Вы не жалели прожитых с лесом этих лет!

За годы, полные труда, за отданные лесу силы,

Мы будем помнить Вас всегда!

Вы это честно заслужили!

 

 

Виталий Иванович Будзан родился 27 июля 1941 г. в с. Бичевая района им. Лазо Хабаровского края. После окончания средней школы в 1958 г. работал в Хорском леспромхозе на гужевой трелевке древесины. Через год поступил в Приморский сельскохозяйственный институт на лесохозяйственный факультет, который и закончил с отличием в 1964 г., получив специальность инженера лесного хозяйства.

Еще будучи студентом старших курсов, В.И. Будзан мечтал после окончания института работать в лесоустроительной экспедиции инженером-таксатором, но при распределении мест в лесоустройство не оказалось вообще, и тогда молодой специалист выбрал родной Хорский леспромхоз, где до декабря 1964 г. работaл сначала лесничим, а затем главным лесничим. Однако мысль об исследовательской работе не покидала молодого инженера. И когда во Владивостоке был организован Дальневосточный филиал Всесоюзного проектно-изыскательского института «Союзгипролесхоз», Виталий Иванович добился перевода в эту организацию, где проработал до сентября 1969 г., пройдя путь от старшего инженера до начальника партии.

В 1969 г. в «пожарном» порядке он приглашается на работу в Приморский сельскохозяйственный институт в качестве старшего преподавателя по курсу «лесоустройство».

Здесь в 1975 г. Виталий Иванович окончил аспирантуру и вошел в историю лесфака как неутомимый организатор студенческого стройотрядовского движения.

В 1978 г. успешно защищает в Сибирском технологическом институте (г. Красноярск) кандидатскую диссертацию,  и работает в должности доцента по кафедре лесной таксации и лесоустройства.

В 1983 г. В.И. Будзан назначается заместителем декана лесохозяйственного факультета по учебной работе, но в основном ему пришлось заниматься воспитательной работой среди студентов.

В феврале 1990 г. впервые в истории факультета состоялись альтернативные выборы декана. Сотрудники и студенты факультета, участвовавшие в этом процессе, отдали предпочтение В.И. Будзану. И у него начался новый творческий этап, естественно, на более высоком и ответственном уровне.

К 1992 г. Виталий Иванович составил новый учебный план, в который были внесены весьма серьезные и важные новшества: было предусмотрено обучение студентов рабочим профессиям, вводилось новые учебные дисциплины, впервые на Дальнем Востоке появилась специализация – «лесное охотоведение».

В апреле 1997 г. в Приморской ГСХА проведена реорганизация, и на базе лесохозяйственного факультета организован Институт лесного хозяйства. Директором института был назначен В.И. Будзан. И в новой должности он, как и прежде, уделяет большое внимание решению кадровых вопросов, развитию материально-технической базы.

Виталий Иванович опубликовал свыше 50 научных статей и методических указаний. Более 300 инженеров лесного хозяйства защитили дипломные проекты под его непосредственным руководством.

Светлая память о В.И. Будзане навсегда сохраниться в сердцах его близких, друзей и учеников.