Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ»

12-14 декабря 2017 года в Москве в международном выставочном центре «Крокус Экспо» 

 

состоялась Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ». Это одна из основных площадок в России и странах СНГ для решения вопросов экологически устойчивого развития планеты и презентации российских и зарубежных инновационных экологических разработок, обмена опытом по развитию «чистых» технологий.

Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ» призвана консолидировать усилия ученых, специалистов-практиков и всего общества для решения вопросов благополучия планеты. Леса являются одной из важнейших составляющих глобальной экосистемы Земного шара. От того как происходит управление лесами, эффективно осуществляется борьба с пожарами и вредителями, ведутся лесовосстановительные работы, а лесная экономика оперативно реагирует на изменения рынка, зависит вклад лесной отрасли в решение вопросов экологии не только Российской Федерации, но и всего мира.

Проведение выставки само по себе – определенный этап в развитии экологического движения. И это не просто подведение итогов работы, но и определение вызовов, которые стоят перед всеми гражданами страны. Такую оценку озвучил на открытии выставки-форума Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

13 декабря 2017 года в рамках V Всероссийского съезда по охране окружающей среды, входящей в программу Экотеха, состоялась панельная сессия «Экологические аспекты устойчивого лесопользования. Обеспечение интересов общества и промышленности», модератором которой выступил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. Эта дискуссия стала одним из ключевых событий выставки-форума.

«На территории нашей страны находится самое большое количество лесов. И задача национального значения – не просто их сберечь, приумножить, но и найти пути использования всего потенциала лесов, включая сбалансированное лесопользование, развитие недревесных направлений», – отметил Иван Валентик, открывая панельную дискуссию.

Участники дискуссии обсудили какие шаги необходимо предпринять, чтобы не только сохранить и приумножить богатства лесов, но и сделать их использование более эффективным. Большое внимание участники дискуссии обратили на роль российского леса в экологической картине мира. Обширные леса России являются не только источником древесины, но и хранилищем огромных запасов углерода, который находится в их почве и растительности. Это делает их одним из ключевых факторов глобального регулирования климата.

подробнее