Международный день лесов

Международный день лесов отмечается с 21 марта 2013 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. 

Основная задача Международного дня леса – повышение осведомленности жителей нашей планеты о значимости лесных экосистем, их защиты, воспроизводства, и восстановления. Процессы сокращения площади лесов и их деградации стали международными проблемами, требующими совместного решения всеми странами мира.
Леса имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение. Они помогают регулировать температуру на нашей планете, обеспечивают кислородом, поглощают вредные вещества, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей.

Основной темой 2017 года выбрана Леса и энергия. Древесина является уникальным возобновляемым источником энергии. Порядка 2,4 миллиардов человек в мире используют древесину в качестве источника энергии для приготовления пищи, отопления и производства электричества. В этих целях используется около 50% всей заготовленной древесины в мире, что 1,86 миллиардов кубических метров в год.

Одним из приоритетов Года экологии в России это увеличение объемов лесовосстановительных мероприятий. В Год экологии перед лесным хозяйством поставлена задача по лесовосстановлению на площади около 1 млн. га.

Международный день лесов призван привлечь внимание мировой общественности к проблеме сохранения лесов на планете. С каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 га девственного леса. В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км, это около трети площади суши, из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям.

подробнее