Поздравление с Юбилеем

Поздравляем с 70-летним Юбилеем

ведущего научного сотрудника ФБУ «ДальНИИЛХ»

кандидата сельскохозяйственных наук

Грека Виктора Степановича

 

Направление на работу в Дальневосточный НИИ лесного хозяйства Виктор Степанович получил по окончанию с отличием Ленинградской лесотехничекой академии в 1974 г. Молодого и перспективного специалиста приняли на должность младшего научного сотрудника отдела таксации и лесоустройства, где он сразу включился в научную тематику отдела сначала в качестве исполнителя, а с 1976 г. – старшего научного сотрудника и ответственного исполнителя работ.

В 1982 г. Виктор Степанович избирается коллективом на должность заведующего лабораторией таксации и лесоустройства. Спустя два года, в 1984 г., он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по теме: «Закономерности строения и товарность древостоев берёзы ребристой».

Широкий круг научных интересов, энциклопедические познания во многих областях лесной науки позволили ему заниматься различными проблемами лесного хозяйства. В.С. Грек внес значительный вклад в разработку нормативного обеспечения комплексного использования дальневосточных лесов, участвовал в подготовке «Справочника для таксации лесов Дальнего Востока» и других нормативных материалов, руководил научной темой в международном проекте «Модельный лес «Гассинский»», участвовал в разработке «Критериев и индикаторов устойчивого управления лесами», организации «Демонстрационных объектов устойчивого лесопользования», оценке состояния «Ненарушенных лесов Хабаровского края», ряде других международных и российских проектов разных уровней. За 43 года работы в институте был исполнителем, соруководителем и руководителем не одного десятка бюджетных тем по заказу Рослесхоза, а также ряда внебюджетных тем, выполняемых в рамках хозяйственных договоров на территории Дальневосточного федерального округа.

Список научных трудов В.С. Грек насчитывает 180 наименований, из них 34 работы опубликованы с  2011 по 2017 гг.  О результатах своих исследований и научных наблюдений Виктор Степанович докладывает на различных научных и публичных площадках, активно участвуя в международных и региональных научных конференциях, дискуссионных клубах, круглых столах, лесных форумах, выступая с интервью по телевидению и радио.

Грек В.С. Библиографическое пособие

Многие дальневосточники знают В.С. Грека как знатока дальневосточных лесных птиц, он автор уникального учебного пособия по биологии зверей и птиц (2011 г.).

За большой вклад в развитие отечественной лесной науки, лесного хозяйства, личные научные достижения он награжден ведомственными наградами и знаками отличия.

Коллектив Дальневосточного НИИ лесного хозяйства поздравляет Виктора Степановича Грека с Юбилеем, желает ему крепкого здоровья и творческого долголетия, благодарит за высокий профессионализм, самоотверженный труд и искреннюю заботу о судьбе российских и дальневосточных лесов!