Сохранение популяции амурского тигра на Дальнем Востоке

Актуальные проблемы сохранения северной части популяции амурского тигра на Дальнем Востоке обсудили 28июля 2017 года в Правительстве Хабаровского края на межведомственном совещании. Участие в мероприятии приняли представители охотничьих хозяйств, органов власти из Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, научных, образовательных и  общественных организаций.

Эксперты рассмотрели особенности проведения учета амурского тигра на северной границе ареала, перспективы восстановления его исторических границ, вопросы возможного развития экологического туризма, а также обсудили эффективные меры по сохранению редкого хищника.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства края – министра природных ресурсов Александр Ермолин, в Хабаровском крае в настоящее время наблюдается существенный рост популяции амурского тигра. По итогам учета в 2015 году на территории края обитают 100-109 особей, из них – более 36 самок и 28 тигрят. По данным предыдущего  учета численность хищника составляла 70-71 особей. Расширяется и ареал обитания хищника. Расселение тигров в настоящее время идет на северо-запад.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий по увеличению кормовых ресурсов, а также расширению площадей особо охраняемых природных территорий.

Мерам, принимаемым управлением лесами Правительства Хабаровского края, по сохранению  мест обитания амурского тигра был посвящен доклад И.В. Денисова – начальника Управления лесами Правительства Хабаровского края. О состоянии лесного фонда и ведении лесного хозяйства в ареале обитания амурского тигра был сделан доклад заместителя директора ФБУ «ДальНИИЛХ» А.Ю. Алексеенко.

Амурский тигр является редким видом животных, и занесен в Красную книгу России. Основной ареал обитания сосредоточен вдоль рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. В настоящее время численность популяции дикого хищника насчитывается около 540 особей.

 

https://khabkrai.ru/events/news/165004

https://minvr.ru/press-center/news/6681/