Законодательное обеспечение воспроизводства лесов

30 марта 2017 года в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию состоялось заседание «круглого стола» на тему «Законодательное обеспечение воспроизводства лесов: задачи, проблемы и пути их решения». Диалог, посвященный поиску путей решения вопросов воспроизводства лесов, состоявшийся между представителями крупных «лесных» субъектов России, бизнессообщества, учеными, лесопользователями, участниками общественных и природоохранных организаций прошел под председательством Первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимира Лебедева.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик в своем выступлении сделал акцент на важности принятия законопроекта, подготовленного Рослесхозом и Минприродой России, направленного на достижение баланса выбытия и воспроизводства лесов, установление квалификационных требований к лицам, осуществляющим работы по лесовосстановлению.

Руководитель Рослесхоза также предложил предусмотреть возможность заключения договоров аренды лесных участков без проведения торгов для арендаторов, которые провели качественные лесовосстановительные работы. Это должно стимулировать частные компании к проведению компенсационных посадок деревьев.

С предложениями по совершенствованию нормативной базы в сфере воспроизводства лесов выступили представители органов власти субъектов Российской Федерации: Владимир Попрядухин, Роман Смалев, Виктор Блинов, Роман Марков, Владимир Капитонов, Александр Кузенко.

На «круглом столе» так же была затронута проблема незаконных рубок на Дальнем Востоке. Повышение прозрачности лесного комплекса в результате реализации 415-ФЗ и использования Единой государственной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС) необходимо дополнить мерами организационного и нормативного характера с учетом региональных особенностей. В числе инструментов, которые изменят ситуацию, эксперты и специалисты обозначили: дальнейшее совершенствование технологий дистанционного мониторинга лесов, увеличение численности государственных лесных инспекторов и принятие мер по их материальному и социальному стимулированию.

подробнее