Федеральное агентство лесного хозяйства подвело итоги работы за 2018 год

25 декабря 2018 года под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика состоялось Всероссийское селекторное совещание, посвященное итогам работы лесной отрасли в 2018 году и основным задачам на 2019 год.

Основными темами совещания стали: законодательные инициативы в лесной сфере, итоги пожароопасного сезона минувшего года и подготовка к предстоящему, стратегия лесовосстановления, этапы внедрения интенсивной модели лесопользования, обеспечение открытости информации о лесах в регионах.

Иван Валентик подчеркнул, что одним из ключевых нововведений будущего года станет реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология». Общий объем финансирования по федеральному проекту составляет более 151 миллиарда рублей.

Также Иван Валентик отметил, что более 21 миллиарда рублей пойдет на приобретение специализированной техники и оборудования для охраны лесов от пожаров, почти 2,8 миллиарда рублей выделяются на закупку техники для лесовосстановления. И впервые с момента принятия нового Лесного кодекса в рамках исполнения государственной программы «Развитие лесного хозяйства на 2013–2020 годы» выделено полмиллиарда рублей на закупку лесопатрульной техники.

подробнее