Международный день лесов

21 марта – Международный день лесов (International day of forests), учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. Это день, который призван обратить внимание человечества на ценность лесов, на их социально-экономические функции – такие важные и не всегда очевидные,  а также на проблемы, которые угрожают  лесам, а значит, и людям. 

В это день в ФБУ «ДальНИИЛХ» была  проведена встреча ученых со школьниками-экологами учениками 10-й школы города Хабаровска в актовом зале института. Проведена беседа о роли недревесных ресурсов леса доктором биологических наук, профессором Юрием Григорьевичем Тагильцевым и доктором биологических наук, профессором Риммой Дмитриевной Колесниковой.

Ведущий научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук Грек Виктор Степанович провел со школьниками занятие «Птицы Хабаровского края – распространители семян древесных пород» с демонстрацией видеофильмов. В конце урока, для закрепления знаний проведено тестирование, в котором помогали молодые сотрудники  Юлия Волкова и  Дмитрий Голубев.  В конце занятий Виктор Степанович провел экскурсию по дендрарию, где школьники смогли  увидеть дальневосточные древесные и породы и некоторых лесных птиц, зимующих в черте города.