Новости лесного законодательства

Вступили в силу законодательные новеллы, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2017 года № 471-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования порядка использования лесов с предоставлением и без предоставления лесных участков».

Поправками в Лесной кодекс введен дополнительный способ заключения договора аренды лесного участка для заготовки древесины – конкурс, а также усовершенствован порядок организации аукционов на право заключения договоров аренды лесных участков и договоров купли-продажи лесных насаждений.

При этом впервые в Лесном кодексе реализован заявительный принцип организации и проведения лесных торгов (конкурсов и аукционов). А в целях обеспечения условий здоровой конкуренции аукционы теперь будут проводиться только в электронной форме и на официальных площадках, функционирующих в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Исключением, когда лесной аукцион не проводится в электронной форме является предоставление в аренду лесных участков крестьянским (фермерским) хозяйствам в целях использования лесов для ведения сельского хозяйства, предоставление в аренду лесных участков для использования лесов для сбора живицы и заготовки недревесных лесных ресурсов, заключение договора купли-продажи лесных насаждений субъектам малого и среднего предпринимательства, на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Что касается лесных конкурсов, то в уполномоченный орган с заявлением о его проведении вправе обратиться юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, владеющие на праве собственности или на ином законном основании объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры, предназначенными для производства изделий из древесины и иной продукции переработки древесины, виды которой определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

При этом заявителю необходимо на основании документов подтвердить технические характеристики, параметры объектов переработки древесины и обоснование дополнительной потребности в древесине определенного видового (породного) и сортиментного состава для загрузки имеющихся мощностей.

Для реализации положений 471-ФЗ и внедрения в жизнь лесных конкурсов необходима разработка пяти нормативных правовых актов, два из которых будут утверждены Правительством Российской Федерации: порядок рассмотрения заявления и методика оценки дополнительной потребности и наличия на территории субъекта Российской Федерации лесных участков, а также порядок и критерии оценки конкурсных предложений участников конкурса.

Работа по подготовке соответствующих проектов нормативных правовых актов уже организована Минприроды России совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства.

Еще одним нововведением рассматриваемого федерального закона является утверждение на законодательном уровне таких важных принципов лесной политики, как открытость информации о лесах. Так информация о лесах является общедоступной информацией, к которой не может быть ограничен доступ граждан и юридических лиц, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Информация о лесах размещается на официальных сайтах органов государственной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Состав и содержание информации о лесах устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, то есть приказом Минприроды России.

Изменения Правил противопожарного режима

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил изменения Правил противопожарного режима. Подписанным постановлением от 30 декабря 2017 года №1717 внесены изменения в Правила противопожарного режима, в результате чего устанавливаются обязательные требования для правообладателей земельных участков, расположенных в границах населённых пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, по проведению регулярной уборки мусора и покоса травы на земельных участках. Также установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста в границах полос отвода и в придорожных полосах автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Внесёнными изменениями запрещается выращивать колосовые культуры в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог.

Установлено, что правообладатели земель сельскохозяйственного назначения обязаны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью, своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Установлен порядок содержания полос отвода и охранных зон железных дорог, предусматривающий их очистку от валежника, порубочных остатков и кустарника, других горючих отходов. Определены меры пожарной безопасности при эксплуатации в полевых условиях стационарно установленных уборочных агрегатов, автомобилей при уборке сельскохозяйственной продукции.

Принятые изменения позволят значительно повысить пожарную безопасность населенных пунктов и минимизировать вероятность перехода огня на земли лесного фонда.

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/4281

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/4282