Проблему пчеловодства и вырубку липы обсудили в Приморском крае

Как развивать пчеловодство Приморье и где искать выходы на реализацию меда, как в России, так и за рубежом пасечники края обсудили на совещании с вице-губернатором, курирующим сельхозотрасль региона Валентином Дубининым. В Уссурийске более 90 пчеловодов края собрались в стенах Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ПримНИИСХ). Одним из самых острых вопросов, поднятых на совещании, стал запрет рубки липы, чего так долго добиваются пасечники края. Чтобы избежать вырубки липы в местах сбора меда администрация края предложила вариант сохранения ценного дерева для пчеловодов — выделение липы в особо защитные участки (ОЗУ), где промышленная рубка не допускается.

Больше финансовой поддержки пчеловодов края волновал вопрос вырубки лесных насаждений с липами и медоносными участками. До 2006 года три вида липы растущей в Приморье: амурская, маньчжурская и липа Таке находились в привилегированном положении, и не входили в древесные породы, подлежащие промышленной рубке. Однако принятый в 2006 году на федеральном уровне Лесной кодекс автоматически упразднил все региональные документы, и липа потеряла свой особенный статус. Как говорит руководитель департамента лесного хозяйства края Валентин Карпенко, у приморских пчеловодов есть другой вариант защиты своих медоносных участков – это оформление точков в безвозмездно пользование и выделение зон в особо защитные участки (ОЗУ) с радиусом три километра, где промышленная рубка не допускается.

Кроме того, пчеловодам необходимо зарегистрировать свои стационарные, а также кочевые медоносные участки. Это можно сделать, подав заявление и оформить эти участки в аренду. Тогда у департамента лесного хозяйства появится юридическое основание контролировать вырубки липы на данных территориях.

В лесничества края производится сбор информации о медоносных участках и  мест перспективной и действующей работы пчеловодов. Такая альтернатива тотальному запрету на вырубку лип департамент лесного хозяйства аргументировал тем, что не вся липа в Приморье подходит для пчеловодства из-за погодных условий, густых туманов.  «Сейчас стоит задача определить места, где работают пчеловоды и ограничить там промышленную вырубку. Ведь липа представлена в насаждениях почти 80% территории края, если мы сегодня занесем её в Красную Книгу, то полностью закроем лесопромышленную отрасль, которая на сегодняшний день является статьей пополнения бюджета региона», – сообщил руководитель департамента лесного хозяйства Валентин Карпенко.

Пасечникам предлагается создавать союзы и кооперативы, чтобы они смогли как юридическое лицо взять в аренду несколько участков и совместно нести за них ответственность.

подробнее