Работа Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Амурской области

28 апреля 2018 года в Благовещенске заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик совершил рабочий визит в Амурскую область в ходе которого принял участие в заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Амурской области. Также руководитель Рослесхоза провел встречу с губернатором Амурской области Александром Козловым, заместителем председателя Правительства Амурской области Алексеем Венглинским и исполняющим обязанности Министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Михаилом Ковалевым.

Лесопожарная обстановка, сложившаяся на территории Амурской области, – самая сложная, по сравнению со всеми другими субъектами Российской Федерации. Из 103 тыс. га горящих в стране лесов – 91 тыс. приходится на территорию данного региона. Во время своего визита Иван Валентик совершил облет лесных пожаров на вертолете. «Большое количество очагов, пожары возникают на землях сельхозназначения, переходят в лес. Ситуация управляемая, под контролем. Видим, что на всех очагах работают специалисты. Облетели несколько населенных пунктов, посмотрели, что в них проведены контролируемые отжиги. Это тот способ, который обеспечивает безопасность людей, проживающих в населенных пунктах. Мы обсудили с губернатором и считаем, что, безусловно, приоритет нашей работы — это предупреждение перехода природных пожаров на населенные пункты. Как правило, причина пожаров – это небрежность местного населения. В некоторых случаях это поджоги. На днях были пойманы поджигатели, которые умышленно занимаются поджогами. Такие факты, к сожалению, тоже есть. Но в основном это небрежность людей, которые выжигают траву и не учитывают, что жарко, сухо, ветер. Анализ средних многолетних значений говорит о том, что такого низкого количества влаги в почве не было за последние 10-15 лет. Осадков нет! Их не предвидится, по нашим прогнозам, до 10 мая. Поэтому сегодня все усилия концентрируются здесь», – заявил Иван Валентик.

В настоящее время в Амурской области помощь в стабилизации лесопожарной обстановки оказывают более половины федерального резерва парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана». В своем выступлении Иван Валентик подчеркнул, что в условиях ЧС по поручению Федерального агентства лесного хозяйства помощь лесопожарным службам Амурской области оказывают 375 человек парашютно-десантной службы Федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». Группировка пожарных-десантников, задействованных на тушении лесных пожаров в Амурской области при необходимости будет увеличена.  

Важный итог визита руководителя Федерального агентства лесного хозяйства в Амурскую область – принятие решения о выделении дополнительных 80 млн рублей на обеспечение тушения лесных пожаров.

На территории Амурской области  по состоянию на 03.05.2018 года зарегистрировано 21 природный пожар. Из них ликвидировано 8 пожаров на площади 23832 га, действующими остаются 13 возгораний, 2 из которых локализовано в Зейском, Бурейском районах на общей площади 16669 га. Пожары действуют в Зейском (5), Ромненском (1), Мазановском (3), Сковородинском (1), Магдагачинском (1) районах.

На тушении пожаров задействовано 836 человек. Из них: парашютно-пожарная служба Амурской Авиабазы (34 человека), десантно-пожарная служба Амурской Авиабазы (45 человек), федеральный резерв ФБУ «Авиалесоохрана» (359 человек), летчики-наблюдатели (8 человек), лесная охрана (207 человек), государственная противопожарная служба (26 человек), служба спасения (5 человек), арендаторы (56 человек), привлеченное население (36 человек), амурский спасательный центр г. Хабаровск (60 человек). Задействовано 90 ед. техники, в том числе восемь воздушных судов (4 вертолета и 4 самолета), которые работают на пожарах и занимаются авиапатрулированием.

На всей территории  Амурской области с 6 апреля открыт пожароопасный сезон и установлен особый противопожарный режим, с 7 апреля – введен режим ЧС в лесах регионального характера. С 26 апреля с 19:00 по местному времени на территории всей Амурской области объявлен режим ЧС.

 

подробнее

http://www.amurleshoz.ru/