В Якутске состоялось выездное совещание Рослесхоза

13 февраля 2018 года в Якутске под председательством заместителя руководителя 

 

Федерального агентства лесного хозяйства Николая Кротова состоялось совещание на тему: «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Дальневосточного федерального округа: итоги 2017 года и задачи на 2018 год».

В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти в области лесных отношений субъектов по ДФО, Федерального агентства лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», ФГБУ «Рослесинфорг», ФБУ «Рослесозащита», ФБУ «ДальНИИЛХ», республиканских министерств и ведомств, правоохранительных органов, глав муниципальных районов Якутии.

Приветствуя участников совещания, первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Колодезников, сообщил, что в 2019 году Якутия планирует провести Всероссийскую научно-практическую конференцию по вопросам влияния лесных пожаров на вечную мерзлоту.

С основным докладом об эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений по Дальневосточному федеральному округу выступил начальник Департамента лесного хозяйства по ДФО Сергей Павлов. Также с информацией об итогах деятельности выступили приглашенные делегаты из соседних субъектов и руководство подведомственных организаций Рослесхоза.

По итогам работы совещания обозначены приоритетные задачи на 2018 год, в протокол внесены различные предложения, в том числе продолжение работы по погашению задолженности и повторного изучения вопроса о необходимости проведения выжиганий сухой травянистой растительности на территории нашей республики.

На 2018 год в приоритетном порядке увеличено федеральное финансирование субъектов Дальневосточного федерального округа. С учетом изменений в Методику распределения субвенций субъектам общий плановый объем средств субвенций субъектам ДФО на исполнение полномочий в области лесного хозяйства на 2018 год составляет 3,65 млрд. рублей, что на 32,8% (или 902,3 млн рублей) выше уровня 2017 года (2,75 млрд. рублей). Кроме того, в 2017 году субъектам Дальнего Востока были выделены дополнительные средства из резерва Федерального агентства лесного хозяйства в объеме 265 млн рублей.

По итогам Совещания был дан ряд протокольных поручений, направленных на охрану, защиту и приумножение лесов Дальнего Востока.

подробнее

https://deples.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2862835