XX краевой конкурс молодых ученых и аспирантов Хабаровского края

Очередной краевой конкурс молодых ученых и аспирантов стартовал в Хабаровском крае. В мероприятии принимают участие около ста молодых специалистов академических институтов, отраслевых научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, преподавателей вузов, занимающихся научной работой в возрасте до 35 лет.  Учёные и аспиранты делятся своими разработками, в том числе, в сфере медицинских, биологических, экономических, гуманитарных, общественных и информационных наук. Защита проектов проходит в форме публичных докладов на площадках сразу нескольких вузов краевой столицы.

15 января серию конкурсов открыла секция «Медицинские и биологические науки», которая проходит в Дальневосточном государственном медицинском университете. Свои исследования в сфере лечения сложных заболеваний презентуют 20 участников.

17 января состоялась научная секция «Наука о Земле и сельскохозяйственные науки», проходившей в Институте водных и экологических проблем ДВО РАН.  Было представлено 17 научных работ.

От ФБУ «ДальНИИЛХ» принимали участие: младший научный сотрудник Волкова Юлия Алексеевна с докладом «Использование параметров размещения деревьев при таксации насаждений с целью совершенствования нормативов для инвентаризации и проектирования хозяйственных мероприятий в лесах Дальнего Востока» и  младшие научные сотрудники Павлов Дмитрий Викторович и Титов Алексей Юрьевич с докладом «Создание плантации лимонника китайского в Дальневосточном регионе».

По предварительным итогам конкурса Ю.А. Волкова заняла III место.

Завершился конкурс 22 января. По его итогам будут определены три победителя в каждой секции. Авторы лучших работ получат дипломы Губернатора края и денежные премии. Награждение победителей и призеров традиционно пройдет в канун Дня науки.

Лучшие работы участников конкурса будут опубликованы в сборнике «Молодые ученые Хабаровскому краю».  

Краевой конкурс проводится в регионе с 1999 года в целях повышения активности молодых ученых и поддержки талантливых исследователей. За 20 лет его участниками стали свыше 2 тыс. человек. Одним из главных критериев для определения победителей является возможность дальнейшего практического применения разработок.

подробнее