Законопроект о защитных лесах

Государственная Дума России приняла в третьем чтении законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов в России, и ограничение их сплошной вырубки.

Закон был подготовлен во исполнение поручения президента Российской Федерации и предусматривает комплексное регулирование правового статуса и режима защитных лесов и особо защитных участков лесов, а также вводит жесткие ограничения сплошных рубок леса.

Документ предлагает урегулировать вопросы использования защитных лесов в отдельной главе Лесного Кодекса.

Закон категорически запрещает сплошную рубку в целях заготовки древесины: в государственных природных заповедниках, в лесах, расположенных в водоохранных зонах, в городских лесах, а также в защитных лесах иных категорий, в том числе в нерестоохранных полосах лесов, в лесопарковых и зеленых зонах, то есть на конкретно определенных лесных участках, где исключено любое вмешательство человека в природные процессы. При этом на некоторых участках возможно проведение выборочных рубок исключительно для обеспечения их функционирования и жизнедеятельности проживающих на их территории граждан.

подробнее