Дни Дальнего Востока в Москве

В столице во второй раз прошел фестиваль «Дни Дальнего Востока в Москве». За три дня мероприятия образовательной программы, ставшей центральным событием фестиваля, и выставку в «Экспоцентре» на Красной Пресне посетили более 25 тысяч человек. В мероприятиях программы приняли участие все региона Дальнего Востока.

Фестиваль прошел под девизом «Дальний Восток – молодость России». С 13 по 16 декабря на площадке «Экспоцентра» молодые люди смогли познакомиться с регионами, встретиться с работодателями и представителями вузов Дальнего Востока, посетить лекции ведущих спикеров и блогеров, пройти профориентационные тесты, получить консультации по построению карьеры.

За три дня москвичи и гости столицы смогли познакомиться с природными и туристическими достопримечательностями Дальнего Востока на стендах дальневосточных регионов и Минприроды России, узнать об истории и современности Дальнего Востока от древних государств до космодрома в Амурской области на мультимедийных панелях Интерактивного музея истории, приобрести изделия народных промыслов и сувениры с дальневосточным колоритом, а также попробовать блюда региональной кухни из меню, разработанного известным шеф-поваром Дмитрием Шуршаковым.

Каждый день на площадке давали концерты музыкальные коллективы из дальневосточных регионов. Хэдлайнерами музыкальной части фестиваля стали популярные «Therr Maitz» и «Моя Мишель», которые начинали свою деятельность на Дальнем Востоке, а теперь известны не только во всей России, но и за рубежом. Регионы были представлены экспозициями в залах «Образование» и «Работа».

Ранее в рамках фестиваля, на Тверской площади Москвы прошла «Дальневосточная ярмарка». Свою продукцию представили все 11 дальневосточных регионов. За неделю было продано более 4,5 тонны рыбной продукции, 4 тонны сладкой продукции, 2 тонны дикоросов и орехов, тонна икры.

10 декабря в рамках фестиваля на станции метро Выставочная открылась фотоэкспозиция «Неповторимый Дальний Восток». Фотографии выставки представляли все регионы Дальнего Востока с их уникальными экосистемами, разнообразием видов диких животных и птиц, обитающих в естественной среде, экзотическими растениями, разными природными зонами от арктической тундры до широколиственных лесов.

подробнее