О пожарной обстановке в Сибири и на Дальнем Востоке

8 апреля 2018 года, по распоряжению заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства И.В. Валентика в наиболее горимые регионы Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в том числе Амурскую область, Приморский и Забайкальский края, направлены для координации работ по тушению лесных пожаров, представители центрального аппарата ведомства, Департаментов лесного хозяйства по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, ФБУ «Авиалесоохрана».

Несанкционированные палы сухой травы на сопредельных с лесом территориях, неосторожное обращение населения с огнем в лесу в совокупности с отсутствием осадков и ветровой нагрузкой значительно осложнили ситуацию на природных территориях в ряде регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства за прошедшие сутки, 7 апреля 2018 года, на территории указанных округов лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 48 лесных пожаров на общей площади 21 320 га, из них наибольшая часть в Амурской области – 19 лесных пожаров на площади 20 131 га, в Приморском крае – 11 пожаров на площади 947,8 га, в Забайкальском крае – 10 пожаров на площади 91,8 га. Еще 8 пожаров ликвидировано в Иркутской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

По ситуации на 12:00 мск 8 апреля 2018 года в Амурской области проводятся работы по тушению 20 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составляет 56 037 га, в том числе 9 пожаров локализовано на площади 29 212 га. С начала текущих суток лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 4 пожара на площади 5 738 га. На тушении работают 553 человека, 104 единицы наземной техники, 1 воздушное судно. На авиационном мониторинге задействовано 2 воздушных судна.

Помощь в стабилизации лесопожарной обстановки Амурской области оказывают 97 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана». Федеральные силы работают на тушении лесных пожаров в Свободненском, Шимановском, Зейском и Мазановском районах.

На территории Приморского края лесопожарными службами и привлеченными лицами проводятся работы по тушению 20 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составляет 12 447 га, в том числе 10 пожаров локализовано на площади 10 654 га. С начала текущих суток лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 5 пожаров на площади 217 га. На тушении работают 243 человека, 52 единицы наземной техники, 1 воздушное судно.

На территории Забайкальского края лесопожарными службами и привлеченными лицами проводятся работы по тушению 15 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составляет 367,2 га, в том числе 6 пожаров локализовано на площади 196,2 га. С начала текущих суток лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 10 пожаров на площади 331 га. На тушении работают 467 человек, 72 единицы наземной техники, 1 воздушное судно.

Угроз перехода огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики нет.

Режим ЧС в лесах действует на всей территории Амурской области.

Особый противопожарный режим действует в 25 муниципальных районах Забайкальского края, в 20 муниципальных районах Амурской области, в 5 муниципальных районах Приморского края (в Уссурийском, Дальнегорском, Кавалеровском, Тернейском, Ханкайском районах).

подробнее

http://rosleshoz.gov.ru/news/2018-04-08/