Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства отметил 80 лет со дня основания

10-11октября 2019 года в Дальневосточном научно-исследовательском институте лесного

хозяйства состоялась научная конференция  «Интенсификация  использования и воспроизводства лесов  Сибири и Дальнего Востока», посвященная 80-летию  организации. В работе конференции приняла участие начальник Отдела  перспективного лесного развития, науки и образования Федерального агентства лесного хозяйства Н.А. Бенедиктова, которая передала коллективу ФБУ «ДальНИИЛХ» слова поздравления временно исполняющего обязанности руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаила Клинова. Отдельные слова благодарности были переданы ветеранам института, чей самоотверженный труд послужит примером для молодых ученых.

С юбилеем Дальневосточный научно-исследовательский институт поздравили: представители Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, Управления лесами Правительства Хабаровского края, лесных факультетов высших учебных заведений,  научно-исследовательских организаций системы академии наук и подведомственных лесные научно-исследовательских институтов, представители лесного бизнеса и других организации  лесной отрасли.

В работе конференции участвовал широкий круг специалистов лесной отрасли, и  обсуждались проблемы внедрения интенсивной модели использования и воспроизводства лесов, вопросы лесной политики, экономики и управления в отраслях лесного комплекса,  охраны и защиты лесов от пожаров, вредителей и болезней, сохранения экологического потенциала лесов, адаптации лесов к изменениям климата, инновационного развития лесного комплекса, подготовки кадров  и повышения квалификации работников лесной отрасли. На второй день участники конференции смогли осмотреть опытные и производственные лесные объекты в Хехцирском лесничестве – лесные культуры лиственницы, культуры кедра, созданные методом реконструкции древостоя, лесную семенную прививочную плантацию кедра, объекты противопожарной инфраструктуры, опытные рубки ухода за лесом и уникальный участок реликтового кедрово-широколиственного древостоя, никогда не подвергавшийся рубкам и лесными пожарам.    

Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (ДальНИИЛХ) был создан в 1939 году по распоряжению Наркомлеса СССР. До сих пор ДальНИИЛХ остается единственным лесным отраслевым научно-исследовательским институтом на Дальнем Востоке и Восточной Сибири в системе Федерального агентства лесного хозяйства.  

На протяжении 80 лет сотрудники ДальНИИЛХ проводят научно-исследовательские и  опытно-конструкторские работы, направленные на успешную работу лесного хозяйства и лесного комплекса.  Разработки связаны с внедрением методов интенсивного  использования и  воспроизводства лесных  ресурсов Дальнего Востока; освоением горных лесов; совершенствованием системы охраны и защиты лесов от пожаров и вредителей леса; созданием искусственных насаждений повышенной селекционной ценности; разработкой методов снижения экологических последствий добычи полезных ископаемых и восстановления защитных функций лесных участков; совершенствованием таксационных нормативов для учета лесных ресурсов; комплексным использованием недревесных, пищевых и лекарственных продуктов леса. Предложения ДальНИИЛХ используются при разработке отраслевых нормативно-правовых актов.

 Структура института и численность научных сотрудников менялись в разные годы, но несмотря на множество реформ и преобразований в институте сформировалась и сохраняется дальневосточная лесоводственная научная школа.  В настоящее время в ДальНИИЛХе работает  53 человека, в том числе 45 научных работников, из них 5 докторов и 16 кандидатов наук.

В целом за 80 лет опубликовано: 39 сборников трудов, более 100 книг, около 110 брошюр, более 250 рекомендаций производству и методических пособий, около 4400 статей в различных издательствах, около 80 авторефератов диссертаций; получено 75 авторских свидетельств и 22 патента.

80 лет со дня основания ДальНИИЛХ