Создание деревообрабатывающего комплекса в Советско-Гаванском районе Хабаровского края

ООО «Восточная торговая компания» досрочно реализовало инвестиционный проект общей стоимостью 110 млн. рублей по созданию деревообрабатывающего комплекса в Советско-Гаванском районе Хабаровского края. Резидент свободного порта приобрел новое оборудование для глубокой переработки сухих хвойных пород и уже приступил к выпуску профильных пиломатериалов. На предприятии трудятся 83 человека, что на 20 процентов больше от ранее запланированного набора специалистов.  

Получение статуса резидента СПВ помогло компании получить заем от Фонда развития промышленности в размере 90 млн. рублей всего под 1 %. Эти средства направлены на покупку нового оборудования для реализации инвестиционного проекта по соглашению, заключенному с АО «Корпорация развития Дальнего Востока».  

В рамках проекта ООО «Восточная торговая компания» также планирует производство пеллет (топливных гранул). Резидент заключил контракт на поставку специального оборудования с группой компаний в Твери. В мае текущего года ожидается монтаж техники при участии группы специалистов завода-изготовителя для контрольного запуска машин и обучения специалистов компании. Также планируется увеличение штата  за счет приема на работу еще 170 специалистов.

Территория Советско-Гаванского муниципального района стала местом реализации проектов резидентов со специальным преференциальным режимом в июле 2018 года. В настоящее время резиденты свободного порта Владивосток в Хабаровском крае инвестировали в экономику региона более 17 млрд. рублей, создав 230 рабочих мест. Потенциальные резиденты готовят к реализации в СПВ инвестиционные проекты общей стоимостью 12 млрд. рублей в сферах транспортировки грузов, деревообработки, рыбодобычи и рыбопереработки, лесовоспроизводства и туризма.

подробнее