Единая государственная система предупреждения чрезвычайных ситуаций в ДФО

Готовность и достаточность сил и средств территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций ДФО к паводкоопасному и пожароопасному сезону 2020 года рассматривались на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Заседание провел Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Как отметил вице-премьер, только за март текущего года в округе зарегистрировано 125 пожаров. Из них больше половины (76) произошли на территории Забайкальского края. «Обеспечение противопаводковых, противопожарных мер и контроля за нераспространением коронавирусной инфекции связаны. Если люди потеряют жилье, их придется свозить в пункты временного размещения. Если мы начнем бороться с паводками или пожарами, то вряд ли можно будет обеспечить карантин для тех, кто заболел коронавирусом, нужно будет спасать людей. Поэтому меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций должны приниматься более четко и жестко», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Юрий Трутнев поручил МЧС России, аппарату полпредства ДФО в двухнедельный срок проанализировать выполнение поручений Президента РФ, связанных со строительством водозащитных сооружений и обеспечением безопасности населенных пунктов и объектов экономики на Дальнем Востоке, обратить внимание на ситуацию со строительством дамбы на реке Силинка в Комсомольске-на-Амуре.

О готовности субъектов РФ, находящихся в пределах ДФО к пожароопасному сезону 2020 года на землях лесного фонда, доложил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко. По данным Рослесхоза, с начала года на территории земель лесного фонда ДФО возникло 119 лесных пожаров Пожароопасный сезон начался в 6 субъектах ДФО. Ежедневно система космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» фиксирует большое количество термических точек на территории субъектов Дальнего Востока. Зарегистрировано более 3 тысяч термических точек на общей площади 445,5 тысяч га.

Рослесхозом согласованы, а главами регионов ДФО утверждены все сводные планы тушения пожаров. На Дальнем Востоке к этим работам готовы 18,4 тысяч человек и 7,6 тысяч единиц техники. Подготовлено к работе 132 лесопожарные станции, 31 авиаотделение, а также 669 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.

Отмечена вероятность превышения средних многолетних показателей пожарной опасности в Забайкалье, Амурской области, Бурятии, Хабаровском крае и Еврейской автономной области. В связи с этим Юрий Трутнев поручил главам регионов ДФО взять ситуацию с лесными пожарами и организацией превентивных мер под личный контроль.

В целях снижения количества и площади лесных пожаров, предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами и обеспечения пожарной безопасности в лесах, был дан ряд поручений. В частности, региональным властям поручено усилить контроль за выполнением собственниками земельных участков мер противопожарного обустройства территорий; обеспечить работу по выявлению лиц, виновных в нарушении правил пожарной безопасности в лесах и в возникновении лесных пожаров, привлечению их к ответственности. Будет усилен контроль за соблюдением установленного правилами противопожарного режима в РФ запрета на выжигание сухой травы.

подробнее