Коллектив Дальневосточного НИИ лесного хозяйства понес тяжелую утрату

14 января 2020 года скоропостижно ушла из жизни замечательный человек и выдающийся ученый Юрченко Галина Ивановна, ведущий научный сотрудник ФБУ «ДальНИИЛХ», кандидат биологических наук, Почетный работник леса.

Галина Ивановна родилась 6 февраля 1937 г. После окончания лесохозяйственного факультета Украинской Сельскохозяйственной Академии в г. Киеве в 1959 году стала работать в Дальневосточном Лесоустроительном предприятии. В марте 1961 г. была принята в аспирантуру при Дальневосточном научно-исследовательском институте лесного хозяйства по специальности “лесная энтомология” в лабораторию защиты леса ДальНИИЛХ. Обучение в аспирантуре проходило под руководством известного энтомолога, д.б.н. А.И. Куренцова.

Всю свою жизнь Галина Ивановна посвятила защите лесов от вредителей и болезней. В аспирантуре она занималась изучением стволовых насекомых, вредителей шишек и семян дальневосточных хвойных пород. Кандидатская диссертации была защищена в 1973 году по теме «Конофаги хвойных пород Приамурья».

Активно прорабатывалось направление по изучению хвое- и листогрызущих насекомых и проводи­лись зональные испытания новых химических и биологических препаратов. Были получены результаты по динамике численности сибирского шелкопряда в кедрово-широколиственных и лиственничных лесах, белополосого шелкопряда –  в листвен­ничниках на Сахалине, непарного шелкопряда в дубовых  и смешанных лесах, пихтовой листовертки и пяденицы Якобсона в пихтово-еловых лесах Хабаровского края. Стационарные работы с еже­годными ревизиями состояния популяций проводились на протяжении 15-20 лет.

Исследования проводились по мониторин­гу нескольких видов волнянок, являющихся карантинными объектами для ряда стран Ти­хоокеанского бассейна. В результате была разработана  система лесопатологического мониторинга для южной части Дальнего Востока.

При непосредственном участии Галины Ивановны совместно со специалистами  ИЛ СО РАН и  Тихоокеанского Института Геогра­фии ДВО РАН  были составлены карты лесопатологического райони­рования Приморского, Хабаровского краев и Сахалинской области.  В последние годы жизни Галина Ивановна проводила исследования по изучению биологии  узкотелой зеленой ясеневой златки и уссурийского полиграфа, выявлению их природных паразитов, хищников и методов биологической борьбы.

Результаты труда Г. И. Юрченко получили заслуженное признание у работников лесного хозяйства, лесной промышленности и научной сферы, используются в практике сохранения лесов от опасных вредителей.

В 1986 Галина Ивановна была награждена медалью «За трудовую доблесть», в в1998 году –  медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени.

В 2005 году за многолетнюю добросовестную работу, большой вклад в сохранение и умножение лесных богатств России Г.И. Юрченко награждена ведомственным знаком «Почетный работник леса».

Неожиданный уход Галины  Ивановны стал огромная утрата как для коллектива института, её родственников, друзей и знакомых. Добрая, светлая память о Галине Ивановне навсегда останется с теми, кто знал и любил её.