Международный день лесов

http://www.fao.org

21 марта отмечается Международный день лесов. Этот день отмечается в ознаменование важности всех типов лесов и с целью повышения осведомленности об их роли. Каждый Международный день лесов проводится с целью оказать поддержку усилиям стран на местном, национальном и международном уровнях по организации мероприятий, связанных с лесами и деревьями, например, кампаниям по посадке деревьев.

Россия занимает первое место в мире по площади лесов, составляющей 1,2 млрд га – это 20% лесного покрова планеты, и второе место – по общим запасам древесины.

Международный день лесов учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций с 2012 года.  Первая попытка учреждения международного лесного дня была предпринята в 1971 году (тогда он назывался “The World Forestry Day” – “Всемирный день лесного хозяйства”, с инициативой выступили Европейская конфедерация сельского хозяйства и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), но праздник не прижился. Вторая попытка оказалась более успешной.

Основную тему каждого Международного дня лесов выбирает Совместное партнерство по лесам. В 2020 году Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) посвящает Международный день лесов теме биологического разообразия. FAO отмечает, что:

леса являются средой обитания для примерно 80% наземного биологического разнообразия Земли;

леса Земли образуют более чем 60 тысяч видов деревьев;

леса являются местом жительства, источником еды, энергии и дохода более чем для миллиарда человек;

генетическое разнообразие лесов помогает им противостоять изменению климата и другим угрозам;

обезлесенье, деградация лесов и изменение климата представляют серьезную угрозу биологическому разнообразию;

правильное управление лесами, и при необходимости – их восстановление, критически важно для людей, биоразнообразия и климата.

В Международный день лесов 21 марта заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко сказал, лесная отрасль нашей страны находится на пути масштабных перемен, преобразуется подход к ведению хозяйства, изменения ждут Стратегию развития лесного комплекса, которая в настоящее время фокусируется главным образом на промышленном использовании лесов. С учетом экологической повестки и важности влияния лесов на климат акцент в ней будет сделан на баланс экологической и экономической составляющих. Важно создать условия для финансовой самодостаточности региональных лесных учреждений. Ведение лесного хозяйства на территории лесов, не переданных в аренду, требует значительного расширения хозяйственного функционала лесохозяйственных учреждений и их полномочий. Для реализации этой инициативы Минприроды России уже подготовил законопроект, который позволит наделить лесхозы правом заготовки спелых и перестойных насаждений, сейчас он проходит согласование в Правительстве Российской Федерации. Новые перспективы в лесопользовании и лесовосстановлении откроются с развитием цифровых технологий.

В Российской Федерации на управление лесным биоразнообразием направлены меры по охране и защите леса, лесовосстановлению и лесоразведению, борьбе с незаконной заготовкой древесины, увеличению площади ООПТ, интродукции редких видов животных, экологическому просвещению и другие мероприятия, в том числе в рамках национального проекта «Экология» и его федеральных проектов «Сохранение лесов», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

подробнее

еще