О лесопожарной обстановке в Дальневосточном федеральном округе

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 06.04.2020  лесные пожары ликвидированы в Хабаровском крае, Амурской области, Забайкальском и Приморском краях, Еврейской автономной области.

На 00:00 мск 07.04.2020 в ДФО действовало:

– 30 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 8 536 га (Забайкальский край);

– 8 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 4 851 га (Хабаровский край);

– 6 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 72 га (Еврейская автономная область);

– 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 60 га (Республика Бурятия);

– 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади, пройденной огнем, 45 га (Забайкальский край);

– 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади, пройденной огнем, 40 га (Хабаровский край);

– 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, 6 га (Еврейская автономная область – ГПЗ «Бастак»).

Введен режим ЧС в 1 субъекте Российской Федерации: в Акшинском и Александрово-Заводском муниципальных районах Забайкальского края.

Особый противопожарный режим введен: в 1 муниципальном районе Забайкальского края, в 17 муниципальных районах Республики Бурятия, в 8 муниципальных районах Амурской области, в 21 муниципальном районе Приморского края, в 1 муниципальном районе Хабаровского края.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации – ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

подробнее