Проект Стратегии развития лесного РФ

Рослесхоз представил предложения в проект Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года на совещании в Минприроды России, которое состоялось 10 июля 2020 года под председательством главы ведомства Дмитрия Кобылкина.

В частности, предложения включали в себя вопросы развития внутреннего спроса на древесину и уход от экспортной модели лесопереработки. Также в документе отражены новеллы, касающиеся цифровизации учета заготовки и движения древесины, централизации лесоустройства, изменения парадигмы отношений лесозаготовителя и лесопереработчика, ряд других актуальных тем.

В ходе совещания глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что от решения вопросов, которые обсуждаются сегодня экспертным и бизнес-сообществом, напрямую зависит переход лесного хозяйства на новый уровень качества. Министр посчитал целесообразным создать при Минприроды России межведомственную рабочую группу по Стратегии развития лесного комплекса.

«С нашей стороны проведена большая работа по формированию плана действий, связанных с перезагрузкой лесохозяйственной отрасли. Преодолеть существующие проблемы можно только объединив усилия. Поэтому считаю целесообразным создать межведомственную рабочую группу по Стратегии развития лесного комплекса», – отметил Дмитрий Кобылкин, обращаясь к участникам встречи.

Основные инициативы по выработке предложений были разработаны на базе ВНИИ Экология и Рослесхоза. В дискуссии приняли участие представители Совета Федерации РФ, Счетной палаты РФ, Минпромторга России, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, ряда других организаций. В ходе выступлений докладчики проанализировали значимость лесных ресурсов не только для перерабатывающей отрасли, но и для решения климатических и экологических рисков, которые стоят сегодня перед нашей страной.

подробнее