Производство OSB-плит в г. Спасске-Дальнем

Компания «ДНС ЛЕС» – резидент Свободного порта Владивосток – завершила строительство предприятия по производству ориентированно-стружечных плит (OSB-плит) в Спасске-Дальнем.

Завод был запущен 2 июня 2020 года, и почти 80 человек получили работу. Ориентированно-стружечные плиты с каждым годом становятся все более востребованным материалом. Как более экономичный аналог фанеры их применяют в строительстве для внешней отделки домов, возведения перекрытий и укладки пола, используют для изготовления СИП-панелей, корпусной или дизайнерской мебели, а также для изготовления упаковки и тары.

В России OSB-плиты раньше производили только в Московской, Кировской, Курганской областях, а также в республиках Карелия и Башкортостан. На Дальнем Востоке такой завод заработал впервые, предприятие сможет производить до 60 000 кубометров продукции в год.

«ДНС ЛЕС» уже заключил более 20 контрактов со строительными компаниями и дистрибьюторами региона. Параллельно  ведутся переговоры о заключении экспортных контрактов с китайскими партнерами, в перспективе до 50% продукции будет продаваться за границу.

Предприятие стало одним из основных работодателей для жителей моногорода Спасск-Дальний. На заводе уже трудоустроены 76 человек, причем некоторые специально переехали в Приморье из других дальневосточных регионов. В перспективе с наращиванием объема производства штат планируется расширить до 115 человек.

Общий объем вложений в строительство завода составил 1,38 миллиарда рублей. Проект реализуется при сопровождении АО «КРДВ» и его дочернего общества, а также при поддержке Инвестиционного агентства Приморского края.

Следующим шагом станет получение в аренду лесных участков и развитие направления самостоятельной заготовки. Группа компаний ДНС уже реализовала три инвестиционных проекта в рамках преференциальных режимов Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития. Помимо завода «ДНС ЛЕС» работают такие предприятия как крупнейший на Дальнем Востоке частный логистический комплекс «Авиаполис Янковский», завод по производству железобетонных изделий «Домостроительный комбинат Приморье». Завершается строительство домов в загородном поселке «Новый Де-Фриз», активно ведутся работы по строительству первой очереди жилого комплекса «Формат».

Новый завод, открытый в Спасске-Дальнем, является отличным примером успешно выполненных резидентами инвестпроектов.  Всего резиденты Свободного порта Владивосток и ТОР в Приморье запустили 192 предприятия, на которых работу получили более 10,9 тысячи жителей края. Общий объем инвестиций 1779 приморских резидентов в экономику составил свыше 257 миллиардов рублей.

подробнее

еще

еще