Ушёл из жизни академик Н.А. Моисеев

23 июля 2020 года ушёл из жизни Николай Александрович Моисеев – советский и российский учёный, заслуженный лесовод РСФСР, заслуженный деятель науки РФ,  профессор, доктор сельскохозяйственных наук, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, один из старейших сотрудников ФБУ ВНИИЛМ, заведующий кафедрой экономики и организации лесного хозяйства и лесной промышленности МГУЛ, иностранный член Шведской королевской и Финской академии наук, Итальянской лесной академии, почетный доктор Дрезденского технического университета и Санкт-Петербургской лесотехнической академии, почётный член международной академии наук высшей школы.

В 1954 году с отличием окончил Ленинградскую лесотехническую академию и был оставлен в аспирантуре по кафедре лесоустройства. После окончания аспирантуры с 1957 по 1965 гг. по приглашению академика И. С. Мелехова устроился на работу в созданный Архангельский институт леса и лесохимии, пройдя путь от младшего сотрудника до директора института.

Позднее работал старшим научным сотрудником лаборатории экономики лесного хозяйства с 1965 по 1966 гг., заведующим лабораторией прогнозирования и перспективного планирования лесного хозяйства с 1967 по 1970 гг. Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства. В 1970-1977 годах был членом коллегии и начальником управления науки, внедрения передового опыта и внешних связей Гослесхоза. В 1976 году получил степень доктора сельскохозяйственных наук, диссертация была посвящена теоретическим основам долгосрочного прогнозирования использования и воспроизводства лесных ресурсов.

Николай Александрович почти двадцать лет, с 1977 до 1996 года возглавлял Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ).  В 1996 году Николай Александрович оставил пост директора ВНИИЛМ, оставшись в нём членом учёного совета и главным научным сотрудником, сосредоточившись на преподавательской работе, и в 1997 году стал заведующим кафедрой экономики и организации лесного хозяйства и лесной промышленности в Московском университете леса. Одновременно, в 1987-1996 годах, он был академиком-секретарём отделения лесного хозяйства и защитного лесоразведения РАСХН. Н.А.Моисеев принимал активное участие в работе международных лесных конгрессов и конгрессов Международного союза лесных исследовательских организаций. Он неоднократно возглавлял советские делегации лесоводов на международных конгрессах, стал первым председателем объединённой советско-американской рабочей группы по сотрудничеству в области лесного хозяйства. Будучи членом исполкома Международного союза лесных исследовательских организаций (IUFRO) в 1975-1985 годах он расширил участие советских институтов в качестве членов этой организации. По его инициативе в рамках IUFRO в России проводились крупные международные конференции по проблемам управления лесами.  

Н.А. Моисеев является автором более 600 научных трудов, в том числе 40 монографий, учебников и брошюр по лесной экономике и лесоустройству, широко используемых при обосновании основных направлений развития лесного хозяйства и решении прикладных задач отрасли. Основные труды: монография «Лесоустройство в России» (2014); монография «О стратегии в тактике развития лесной науки (размышления по поводу 80-летия ВНИИЛМ)» (2014); «Экономика природопользования», учебник, (коллектив авторов) (2015); «Экономика лесного хозяйства», учебное пособие для студентов ВУЗов, (2012); «Леса России: проблемы, решения (вопросы экономики и организации управления)» (2010) и другие. Совместно с коллективом авторов и под руководством Николая Александровича были разработаны «Основные положения по организации и ведению лесного хозяйства на зонально-типологической основе», предложения по управлению лесами при переходе к рыночной экономике, актуальные до настоящего времени.

В последние годы он много уделял внимания подготовке кадров для науки и производства. Под его руководством подготовлено более 20 кандидатов и докторов наук. Наряду с научной и педагогической деятельностью Моисеев Н.А. продолжал активно участвовать в общественной организационной и международной деятельности, выступая на каналах всероссийского радио и телевидения, поднимая острые, злободневные вопросы по взаимоотношениям леса и человека, государства и бизнеса. Его яркие выступления в средствах массовой информации привлекают внимание широкой общественности к вопросам взаимоотношений человека и леса, государства и бизнеса. По месту жительства Советом народных депутатов Николай Александрович в 2001 году был избран Почетным гражданином Пушкинского района Московской области.

За научные заслуги Н.А. Моисеев был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. За цикл научных работ в области прогнозирования использования и воспроизводства лесных ресурсов Президиумом РАСХН награжден «Золотой медалью им. проф. Г.Ф. Морозова». Международный Союз лесных исследовательских организаций (JUFRO), в котором Н.А. Моисеев около 10 лет был членом исполкома, удостоил его наградой «За выдающиеся достижения».

Коллектив Дальневосточного научно-исследовательского института лесного хозяйства выражает глубокие соболезнования родным и близким Николая Александровича Моисеева. Светлая ему память!