Василию Николаевич Корякину 85 лет!

Коллектив ФБУ «ДальНИИЛХ поздравляет заслуженного лесовода, доктора сельскохозяйственных наук Василий Николаевич Корякина 85-летием.  

Василий Николаевич всю свою жизнь – 60 лет активной научной и трудовой деятельности посвятил лесному хозяйству. 31 год с 1979-2010 гг. В.Н Корякин являлся заместителем директора ДальНИИЛХ по научной работе, формировал актуальную для отрасли тематику, добиваясь качественного и результативного выполнения научных работ с максимальным приближением их к потребностям производства. При этом он оставался руководителем работ по лесотаксационной тематике, внес значительный вклад в области учета, оценки лесных ресурсов и лесопользования. Как научный работник и специалист высокой квалификации, обладающий высокими общечеловеческими качествами, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе института,  известен в отрасли на Дальнем Востоке и за его пределами.

Василием Николаевичем была выполнена объемная работа по изучению фаутности и товарного состояния древостоев кедра корейского. Разработаны методические основы построения сортиментных и товарных таблиц для кедра корейского с учетом особенностей структуры древостоев и сами таблицы. По результатам исследований подготовлена и защищена в 1974 г. кандидатская диссертация «Фаутность кедровников Дальнего Востока и её лесохозяйственное значение».

Под руководством и при непосредственном участии В.Н. Корякина был собран необходимый полевой материал и, в соответствии с требованиями ГОСТ на круглые лесоматериалы, с учетом методических особенностей разработаны сортиментные и товарные таблицы в трех вариантах по другим хвойным, а также твердолиственным и мягколиственным породам Дальнего Востока. Проведены исследования товарных характеристик лесов дальневосточной части зоны БАМ, по таксационному и товарному районированию лесного фонда региона.

С 1982 г. он возглавил работы по созданию лесотаксационного справочника для таксации лесов Дальнего Востока в соответствии с Указаниями Госкомлеса по порядку подготовки единой для страны системы лесотаксационных нормативов от 15 июня 1982 г. В результате был разработан, рассмотрен и одобрен координационным советом по подготовке единой для страны системы лесотаксационных нормативов при ВНИИЛМе, утвержден Госкомлесом СССР и издан Справочник для таксации лесов Дальнего Востока (1990). Этот справочник включает 310 наименований разного рода нормативных, информационных и методических материалов, действовавших в то время. В 2009 году по заданию Федерального агентства лесного хозяйства был подготовлен новый Справочник для таксации лесов Дальнего Востока.

Под его руководством и при его непосредственном участии составлены и изданы статистический справочник «Лесной фонд Дальневосточного экономического района России на рубеже XX-XXI веков» (2004), сборник-перечень природных комплексов и объектов «Особо охраняемые природные территории Дальневосточного федерального округа» (2006). Им подготовлены монографии «Лесоводственные основы устойчивого функционирования кедрово-широко-лиственных лесов Дальнего Востока» (2005), «Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока (динамика, состояние, пользование ресурсами, реабилитация)» (2007), в которых с учетом современного состояния и правового статуса лесов как особо ценной лесной формации  представлены новые научные результаты: определены направления и масштабы трансформации кедрово-широколиственных лесов (КШЛ) в производные типы насаждений; определены хозяйственно важные функции лесов и разработана шкала их приоритетности; сформулирована идеология пользования ресурсами, разработаны основные принципы и нормативы комплексно-восстановительных рубок; разработана шкала для оценки функциональной достаточности лесов орехово-промысловых зон; предложена лесоводственно-биологическая и хозяйственная классификация основных свойств древесных пород и насаждений КШЛ; разработаны критерии устойчивого функционирования насаждений КШЛ. По монографии «Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока» в 2009 г. защищена диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук.  Всего за период научной деятельности В.Н. Корякин опубликовано более 150 научных работ.           

За достижения в работе В.Н. Корякин награжден государственными наградами: Юбилейной медалью «За доблестный труд» (1970), Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1998), ему присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации» (2003).

В настоящее время Василий Николаевич на заслуженном отдыхе.

Поздравления с юбилеем можно направлять на электронный адрес ФБУ «ДальНИИЛХ» dvniilh@gmail.com