Выездное заседание межведомственной рабочей группы Совета Федерации по совершенствованию лесного законодательства

Минприроды России и Рослесхоз объединяют усилия с МЧС России перед началом лесопожарного сезона. Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко на выездном заседании межведомственной рабочей группы Совета Федерации по совершенствованию лесного законодательства. Мероприятие под председательством заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева прошло в Архангельской области 1 февраля 2020 года.

Обсуждались системные проблемы лесной отрасли и реализация первоочередных мер, направленных на ее реформирование.

Сергей Аноприенко рассказал о ходе исполнения решений первого заседания рабочей группы, состоявшегося в октябре 2019 года. Он отметил ряд первоочередных мер, которые Минприроды России и Рослесхоз реализуют по поручениям Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях обеспечения функционирования системы охраны лесов от пожаров, способной противостоять лесным пожарам. В частности, уже образована и начала функционировать межведомственная рабочая группа Минприроды России и МЧС России, в рамках которой достигнута договоренность о привлечении авиационной группировки МЧС России к доставке пожарных-десантников к местам возгораний в лесах. Кроме того, ведомства договорились о проведении совместных проверок готовности к предстоящему пожароопасному сезону. Подготовлены и изменения в Правила тушения. Предлагается исключить необслуживаемые зоны и все ошибочно включенные в них регионами территории.

Глава Рослесхоза также отметил существующие проблемы организации и качества выполняемых работ по лесоустройству в регионах. Решить эту проблему предлагается путем передачи полномочий по проведению всех видов лесоустроительных работ на землях лесного фонда на федеральный уровень, что позволит сформировать долгосрочную программу лесоустройства России с соблюдением принципов рационального использования лесов и их экологической значимости. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

В рамках исполнения решения предыдущего заседания рабочей группы Совета Федерации, глава Рослесхоза представил одну из возможных форм создания специализированной государственной компаний, наделенной хозяйственными функциями и правами по комплексному использованию лесов. Такая организация устойчивого управления государственными лесами, отвечающая передовым международным практикам, позволила бы эффективно решать государственную задачу устойчивого управления лесами с привлечением, в том числе внебюджетных источников финансирования и возможностей государственно-частного партнерства.

Участники заседания рабочей группы Совета Федерации по совершенствованию лесного законодательства обсудили и другие актуальные вопросы лесной отрасли, в том числе установление границ лесничеств, внедрение отраслевой цифровой платформы «Цифровой лес», борьбу с незаконной заготовкой и оборотом древесины. С докладами выступили Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров и член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, временно исполняющий обязанности заместителя Министра – главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору Анатолий Супруновский, заместитель прокурора Архангельской области Сергей Акулич, представители федеральных и региональных органов государственной власти, экспертного и делового сообщества.

 

подробнее

еще