Художественный проект «Леса России»

3 сентября 2020 года замглавы Минприроды России – руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко и ректор Академии акварели и изящных искусств Сергей Андрияка дали старт совместному проекту «Леса России». Проект призван популяризовать красоту и богатство российского леса через классическое изобразительное искусство.

Проект способствует выполнению целей и задача национальных проектов «Экология» и «Культура». Необходимо привлечь внимание общества, молодежи к уникальному по своей красоте и значимости природному богатству – российскому лесу. Художественно-культурная акция позволит посмотреть на лес не просто как на природный ресурс, но и как на источник вдохновения. Акция призвана отразить не только красоту лесов России, но и тех, кто заботится об их сохранности и приумножении.

В рамках проекта «Леса России» художники академии отправятся в лесные регионы страны, где создадут цикл посвященных лесу тематических работ. Первые экспедиции направятся в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру, Иркутскую область и Республику Алтай. По итогам пленэров будет организована передвижная выставка, которую планируется демонстрировать в лучших музеях регионов страны.

подробнее