Экологическая повестка Петербургского международного экономического форума

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходил 2-5 июня в очном формате. Президент России Владимир Путин, в своем выступлении поручил правительству разработать план действий по снижению парниковых эмиссий до уровня ниже, чем в Европе. В.В. Путин заявил о необходимости создать прозрачную объективную систему оценки результатов климатических проектов.

«Мы поставили цель: в следующие 30 лет накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов в России должен быть ниже, чем в Европе. Убежден, это амбициозная, но решаемая задача. И прошу правительство до 1 октября текущего года разработать детальный план действий на этот счет». «Нужно создать прозрачную объективную систему оценки результатов климатических проектов. Это очень важная часть. То есть зафиксировать текущую поглотительную способность участка и ту, которая получится после реализации проекта», – сказал Президент.

В.В. Путин призвал российские компании, покупающие или планирующие покупать за рубежом углеродные единицы, вкладываться в климатические проекты в России. «Я прошу понимать это как прямой посыл тем российским компаниям, которые покупают, или уже начинают покупать, или задумываются о том, чтобы покупать углеродные единицы за рубежом. Планируют это делать в дальнейшем. Вместо этого нужно было бы вкладывать ресурсы в климатические проекты в нашей стране. В конечном итоге выгода будет больше у тех, кто это делает. Экономическая выгода будет больше. Эффективнее будет эта работа. И на перспективу рассчитана», – сказал Путин.

Президент добавил, что значимость природного потенциала России колоссальна. «По оценкам экспертов выручка новой климатической отрасли в ближайшей перспективе может превысить 50 млрд долларов в год. Это хорошее, выгодное направление для инвестиций для российских и зарубежных компаний. Мы приглашаем к такой работе заинтересованные компании и будем создавать для этого все необходимые условия», – отметил российский лидер.

 

подробнее

еще

еще