Инвестиционный Хабаровский край – Энергия Дальнего Востока

В Хабаровске 1-2 июля 2021 года состоялся первый межрегиональный Инвестиционный форум «Хабаровский край – Энергия Дальнего Востока», инициированный врио губернатора Михаилом Дегтярёвым. Цель масштабного мероприятия – запустить новые крупные инвестпроекты, укрепить диалог власти и бизнеса в решении нашей общей задачи по развитию и популяризации инвестиционного потенциала края.

Глава региона отметил, что для краевых властей принципиально важно выстраивать дружелюбную и партнерскую систему взаимодействия с инвесторами. Создано «одно окно» для инвесторов на базе Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края. Сегодня агентство – единая площадка по работе с инвесторами. Запущен принципиально новый портал для инвесторов, который получил высокую оценку в Национальном рейтинге инвестклимата.

Два дня – 1 и 2 июля – сразу на трёх площадках форума проходили заседания девяти отраслевых групп, включая развитие инфраструктуры прибрежных морских территорий, лесную и строительную отрасли, туризм, малый бизнес, инновации, сельское хозяйство и горнодобывающую промышленность.

Организаторами мероприятия выступили правительство Хабаровского края и региональное Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций. В рамках форума обсуждались перспективы создания новых предприятий с применением региональных инструментов поддержки, в том числе, особых экономических режимов ТОР и СПВ.

Недавно на заседании Народного Совета была принята программа развития Хабаровского края. В соответствии с которой в регион планируется привлечь более 2,6 триллионов рублей в виде инвестиций. Если эти деньги вложить в производство в регионе будут созданы тысячи новых рабочих мест. К 2030 году только на действующих предприятиях количество рабочих мест должно увеличиться в полтора раза.

 Подписано семь соглашений о сотрудничестве, начиная от социальной сферы и заканчивая экономикой.

Всего в работе форума приняли участие более 700 представителей от Хабаровского, Камчатского и Приморского краёв, Сахалинской, Амурской и Еврейской автономной областей, Якутии, Бурятии, Москвы, Татарстана, а также КНР и Канады.

подробнее

еще

еще

еще