Климатический саммит

Владимир Путин принял участие в климатическом саммите 22 апреля 2021 года. Это мероприятие объединило лидеров почти 40 ведущих государств. Президент России предложил наладить международное сотрудничество в вопросах решения глобальных климатических проблем, а также рассказал, что этой теме в нашей стране уделяется особое внимание. 

Перед выступлениями лидеров показали несколько ярких видеороликов, которые должны были убедить сомневающихся в том, насколько важно сохранить планету в ее нынешнем виде. Выступления длились по нескольку минут, а общим местом в них была констатация того, каких параметров по выбросам СО2 каждая конкретная страна достигла и планирует достигнуть.

Саммит открыл президент США Джо Байден, который обозначил цель страны к 2050 году прекратить вредные выбросы в атмосферу и призывал все страны бороться проблемой изменения климата.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ФРГ намерена к 2038 году убрать уголь из электрификации. “К 2038 году мы хотим убрать уголь из электрификации и перейти на возобновляемые источники. В прошлом году мы 46% энергии произвели из возобновляемых источников”, – сказала она. Меркель напомнила, что Германия уже на 40% сократила свои выбросы по сравнению с 1990-м годом.

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал быстрее продвигаться вперед в выполнении обязательств по борьбе с климатическими изменениями. “Мы должны быстрее двигаться вперед, чтобы выполнить те обязательства, которые взяли на себя в борьбе с климатическими изменениями к 2030 году”, – сказал он.Макрон предложил обсудить проблему технологий, в частности создание новых батарей для использования солнечной энергии. “Нам необходимо также полностью трансформировать финансовую систему. Важно осуществлять регулирование на международном уровне. Если у нас не будет определенной углеродной цены, то не будет и экологического перехода”, – сказал он.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо рассказал, что его страна намерена к 2030 году сократить выбросы двуокиси углерода не на 30% ниже показателей 2005 года, а на 40-45%. Он заверил, что Канада продолжит предпринимать еще больше усилий, чтобы выполнить задачу по полному прекращению вредных выбросов в атмосферу к 2050 году.  “Я воодушевлен тем, что сегодня так много стран вместе борются с изменениями климата. Это единственный способ преодолеть те вызовы, с которыми люди сталкиваются во всех частях нашего мира”, – сказал он.

Японский премьер Есихидэ Суга пообещал до $3 млрд в Зеленый климатический фонд, созданный для содействия развивающимся странам в достижении целей Парижского соглашения. Также Суга объявил, что правительство Японии поставило задачу сократить объемы выбросов парниковых газов страны на 46% к 2030 году по сравнению с уровнем 2013 года.

В свою очередь, президент РФ Путин предложил наладить международное сотрудничество в мониторинге всех видов вредных выбросов. 

— В.Путин: По сравнению с 1990 годом Россия в большей степени, чем многие другие страны, сократила выбросы парниковых газов. Эти выбросы уменьшились в два раза – с 3,1 миллиарда тонн эквивалента СО2 до 1,6 миллиарда тонн. Это стало следствием кардинальной перестройки российской промышленности и энергетики, ведущейся в последние 20 лет. Как результат, сейчас 45 процентов нашего энергобаланса составляют низко-эмиссионные источники энергии, включая атомную генерацию. Уровень эмиссии парниковых газов атомными электростанциями на всем их жизненном цикле, как известно, почти нулевой.

Россия, сказал Владимир Путин, ответственно относится к взятым на себя обязательствам в рамках Киотского протокола и Парижского соглашения. В 2015 году он сам, собственно, принимал участие в Парижской конференции, на которой была объявлена стратегическая цель – удержать прирост глобальной средней температуры, сделать так, чтобы рост температуры не превысил полутора градусов Цельсия. Иначе, по мнению ряда ученых, многие страны ожидает череда резких климатических изменений, чреватых засухами, наводнениями, следствием которых могут стать эпидемии, уменьшение продовольственной базы, а значит, голод.

подробнее

еще

еще