Пресс-конференция, посвященная Международному дню лесов

На площадке ТАСС состоялась конференция “Восстановление лесов: путь к выходу из кризиса и благополучию” с участием экспертов ООН, Европейской экономической комиссии, Федерального Агентства лесного хозяйства, профильных ведомств, законодателей и представителей общественных организаций. Онлайн встреча посвящена Международному Дню лесов, который отмечается 22 марта. Участники обсудили роль леса в решении глобальных экологических, продовольственных и ресурсных проблем XXI века.

От потребительского отношения к лесу перейти к разумному сосуществованию с экосистемами призвали эксперты на пресс-конференции. Обращаясь к участникам конференции, замглавы Рослесхоза отметил, что тема сохранения зеленого богатства планеты объединяет по всему миру миллионы неравнодушных людей. И Международный день лесов ‒ еще один повод напомнить обществу о важности этой миссии.

«Прошедший год и периоды самоизоляции заставили весь мир переосмыслить ценность свежего воздуха и природы. В условиях стремительной урбанизации и загазованности городов важно каждое высаженное дерево. Оно помогает очищать воздух и поддерживать физическое и душевное здоровье городских жителей», ‒ отметил Александр Панфилов.

В онлайн-конференции приняли участие председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы Николай Николаев, директор отделения ФАО для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков, директор информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, директор управления по лесам, землепользованию и жилищному хозяйству ЕЭК ООН Паола Дeда, замдиректора отдела лесного хозяйства (штаб-квартира ФАО) Тиина Вяхянен, представитель программы ООН по окружающей среде в Российской Федерации Владимир Мошкало, начальник Управления науки и международного развития Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Дмитриев, а также представители бизнес-кругов, региональных лесных ведомств, волонтерских организаций, Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

подробнее

еще