Совершенствование лесного законодательства

Как идет цифровая трансформация лесного комплекса, какие меры помогут сделать лесопользование более бережным, а бизнес – прибыльным, обсудили 16 апреля 2021 года на выездном заседании межведомственной рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства. Мероприятие под председательством главы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майрова прошло в Вологде. В работе принял участие руководитель Рослесхоза Иван Советников. В заседании рабочей группы приняли участие представители Совета Федерации, Минприроды России, Прокуратуры РФ, ФТС России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, региональных органов власти и лесных ведомств, бизнеса и научного сообщества.

Основными вопросами обсуждения стали Стратегия развития лесного комплекса РФ до 2030 года, совершенствование государственной политики в сфере лесного хозяйства и внесение изменений в Лесной кодекс РФ.

С 4 февраля 2021 года в России действует федеральный закон №3-ФЗ, который регулирует цифровую трансформацию лесной отрасли. Он обеспечивает полный контроль за оборотом древесины, учитывает переход большинства государственных услуг в сфере лесного хозяйства в электронный вид. В законе впервые предусмотрено введение цифрового электронного реестра, в котором будут храниться все данные о качественных и количественных характеристиках лесов и земель лесного фонда.

Рослесхоз расширил функционал ЛесЕГАИС, теперь в систему можно вносить электронный сопроводительный документ, содержащий сведения о местоположении, дате и времени погрузки древесины. В ближайшей перспективе – возможность вносить данные о приёмке древесины на складах, ей отгрузке, переработке и остатках.

Одним из следующих этапов развития модернизированной ЛесЕГАИС будет создание подсистемы, которая соберет данные о происхождении, обороте и транспортировке древесины и отобразит их на карте. Такая карта станет основой для более масштабного функционала – открытой электронной карты лесов, содержащей полную информацию о лесном фонде.

В законе предусмотрены технические решения по переводу в цифровой вид всех документов в лесном хозяйстве. Объем цифровой трансформации в отрасли на сегодня составляет 3,5 млн деклараций о сделках с древесиной и ежедневно вносится еще более 2,2 тыс. этих документов. Кроме того, система содержит более 9,8 млн правоустанавливающих и отчетных документов, среди которых 4,1 млн договоров купли-продажи лесных насаждений, 4,8 млн отчетов об использовании лесов, 206 тыс. договоров аренды, 657 тыс. лесных деклараций и 40 тыс. государственных контрактов. Реализация механизма цифровой трансформации позволит упростить этот документооборот.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников озвучил несколько предложений по совершенствованию лесного законодательства. Одно из них – урегулирование вопроса по хранению и реализации древесины, заготовленной при строительстве и эксплуатации линейных объектов в части заключения договора купли-продажи лесных насаждений с арендаторами лесных участков.

Другая инициатива – установление мер воздействия на лесопользователей, не выполнивших обязательства по лесовосстановлению в предыдущие годы, путем отказа в приеме лесной декларации на заготовку древесины до момента исполнения своих обязательств. А также установление ответственности для арендаторов лесных участков за недостижение проектируемого хозяйственно-ценного насаждения к моменту завершения лесовосстановления, наложение штрафов и обязательства повторного лесовосстановления.

подробнее

еще

еще