Технопарк по переработке леса на Сахалине

В Москве 22-23 апреля состоялся  День открытых дверей Сахалинской области для инвесторов в секторах лесопереработки, строительных материалов и возобновляемых источников энергии. Организаторы: правительство островного региона, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Корпорация развития Сахалинской области.

– В соответствии с экономической частью Послания, с которым выступил вчера Президент России Владимир Путин, инвестор становится во главе угла. Преимущество Сахалинской области перед другими регионами в том, что мы любим, уважаем и ценим тех, кто готов вкладывать средства в создание производств на Сахалине и Курилах. И готовы сделать все, чтобы инвестор убедился: инвестиционный проект он должен воплощать в жизнь именно в островном регионе, – сказал, выступая с приветственным словом, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Один из центральных проектов Дня открытых дверей – «Технопарк лесопереработки в Тымовском районе». Он ориентирован на выпуск традиционных видов продукции – хвойных пиломатериалов, а также многослойных клееных плит CLT. Этот современный натуральный стройматериал используется при возведении сейсмостойких домов, в том числе и многоэтажных. Отходы пойдут на изготовление топливных гранул. Создание технопарка позволит использовать невостребованные возобновляемые ресурсы и перерабатывать 250-350 тысяч кубометров древесины в год. На производстве будет создано 750 новых рабочих мест.

– 87 процентов территории острова Сахалин занимают площади лесного фонда. В основном, это деревья хвойных пород. Изделия из них пользуются большим спросом на отечественном рынке, а также в соседних странах – Японии, Китае, Южной Корее. Этот возобновляемый ресурс при бережном использовании способен стать надежным источником доходов для пополнения бюджета региона, а также принести прибыль инвесторам. Предлагаем бизнесменам стать резидентами технопарка лесопереработки, – сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Место для новой инвестиционной площадки выбрано удачно. Тымовский район расположен в центральной части острова. Расстояние подвоза сырья в среднем составляет 153 километра. В непосредственной близости от будущего технопарка проходят автомобильная и железная дороги. Они обеспечивают прямое сообщение с незамерзающими портами на юге острова.

Технопарк ориентирован на выпуск традиционных видов продукции – хвойных пиломатериалов, а также многослойных клееных плит CLT. Этот современный натуральный стройматериал можно использовать при возведении сейсмостойких домов, в том числе и многоэтажных. Отходы пойдут на производство топливных гранул. Мощности технопарка позволят перерабатывать свыше одного миллиона кубометров леса в год. На производстве будет создано 750 новых рабочих мест.

Еще один проект Дня открытых дверей – индустриально-строительный парк «Корсаковский» в 16 километрах от одноименного незамерзающего порта. Здесь планируют выпускать высокотехнологичные модульные домокомплекты, а также сухие строительные смеси, клеи, герметики, полипропиленовые трубы и осветительное оборудование. Объем производства – до 300 тысяч квадратных метров домокомплектов в год. Новых рабочих мест – более тысячи.

Резиденты парков смогут воспользоваться льготами и преференциями в рамках территории опережающего развития или Свободного порта Владивосток.

 

подробнее

подробнее