Углеродное регулирование в Ханты-Мансийском автономном округе

Возможность проведения эксперимента в области углеродного регулирования и создания «карбоновых полигонов» в ХМАО–Югре обсудили 17 марта 2021 года заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.

Рослесхоз поддержал инициативу ХМАО–Югры о проработке на территории округа совместно профильными федеральными ведомствами вопросов в сфере оценки поглощающей способности лесов и иных экосистем. Проект направлен на реализацию целей, установленных указами Президента «О сокращении выбросов парниковых газов» и «О запуске федеральной научно-технической программы в области экологического развития и климатических изменений».

«По поручению вице-премьера Виктории Абрамченко мы рассмотрели предложение ХМАО–Югры о создании карбоновых полигонов на территории округа. Один подобный эксперимент уже проводится на Сахалине, но в Рослесхозе приветствуют подобные инициативы – чем больше будет подобных площадок, тем выше будет репрезентативность, и мы получим более точные результаты», – отметил Сергей Аноприенко.

«Территория, на которой предлагается создать полигон, одна из самых лесистых в стране, сочетает в себе значительное биоразнообразие, различные виды лесных и водно-болотных угодий, несколько природно-климатических зон. Мы заинтересованы в проектах, которые максимально будут использовать весь этот колоссальный потенциал», – обратила внимание Наталья Комарова.

В частности, в качестве эксперимента в Югре предлагается организовать на лесных участках, которые обладают различным видовым и возрастным растительным составом, так называемые карбоновые полигоны, где будет проводиться мониторинг поглощения углерода экосистемами. Это позволит отработать технологии, направленные на создание наиболее точной методики учета выбросов и поглощения парниковых газов, на сокращение выброса парниковых газов, а также поможет верифицировать результаты такой оценки. В ходе встречи было отмечено, что округ также обладает научно-техническими возможностями для проведения такого эксперимента.

подробнее

еще