Углеродный эксперимент на Сахалине

Госдума 22 декабря 2021 года приняла в I чтении законопроект о проведения на Сахалине углеродного эксперимента.

Законопроект о проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных регионах, подготовленный Минэкономразвития принят Госдумой в первом чтении. Эксперимент предусматривает приоритет устойчивого социально-экономического развития региона-участника с низким уровнем выбросов парниковых газов. Первым участником эксперимента станет Сахалинская область.

В настоящее время в России активно внедряется система регулирования выбросов парниковых газов. Первым 2 июля 2021 года был принят Закон «Об ограничении выбросов парниковых газов», подготовленный Минэкономразвития России. Он заложил основы национального регулирования выбросов парниковых газов. Сейчас для запуска системы в полном объёме разрабатываются и принимаются подзаконные акты.

Законопроект об эксперименте позволит испытать на отдельных территориях страны более «смелые» методы регулирования выбросов парниковых газов. Субъекты Российской Федерации вправе присоединяться к эксперименту по собственной инициативе, которая должна быть подкреплена финансовыми расчётами с оценкой социально-экономических последствий.

«Планируется, что Сахалин станет первым регионом, самостоятельно достигшим углеродной нейтральности до конца 2025 года. Для этого области необходимо сократить разницу в выбросах и поглощении в размере 1,2 млн тонн СО2 эквивалента», – прокомментировал заместитель министра экономического развития России Илья Торосов.

Основной вклад (0,8 млн тонн) в снижение возьмет на себя регион, увеличивая долю возобновляемой энергетики, реализуя программы по газификации, энергосбережению и утилизации отходов. Треть нагрузки (0,4 млн тонн) распределят на крупный бизнес и государственные и муниципальные организации. Согласно дорожной карте эксперимента на Сахалине, региональные власти уже определили эмитентов, которые делают 75% выбросов в субъекте. Квоты на выбросы планируется установить для 21 организации, которые выбрасывают более 20.000 тонн парниковых газов в год каждая.

подробнее

официально

еще