17 сессия Форума ООН по лесам

Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) представило предложения по укреплению взаимодействия на круглом столе высокого уровня 17-й сессии Форума ООН по лесам.

В своем докладе руководитель Иван Советников отметил, что Форум ООН по лесам – ключевая глобальная платформа межправительственного сотрудничества, в рамках которой уже на протяжении более двух десятилетий ведется открытый многосторонний диалог. Руководитель Рослесхоза обозначил позиции России в отношении дальнейшего развития этой структуры ООН, отметив необходимость укрепления международного научного сотрудничества в лесной сфере, усиления коммуникационной и информационной деятельности, активизации межсессионной работы форума.

«Рослесхоз с уважением и вниманием относится к решениям форума. Лесная политика Российской Федерации в должной степени учитывает и развивается в русле Стратегического плана ООН по лесам, который сохраняет актуальность и значимость для общемирового развития. Среди наших приоритетов – восстановление и охрана лесов, социальные, промышленные и научные аспекты развития отрасли, учет климатических факторов в лесоводстве», ‒ отметил Иван Советников.

Участники сессии согласовали порядок среднесрочной оценки Международного механизма по лесам, обменялись мнениями в вопросах осуществления Стратегического плана ООН по лесам. Кроме того, обратили внимание на необходимость отражения в повестке форума ключевых межправительственных решений по климату и биологическому разнообразию. Итоговая резолюция мероприятия будет представлена на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию в июле 2022 года.

 

подробнее