Актуальность климатической повестки на ПМЭФ -2022

На Петербургском международном экономическом форуме ПМЭФ-2022 прошла сессия, посвященная теме глобального изменения климата, в которой приняли участие Виктория Валериевна Абрамченко, заместитель председателя, Правительство Российской Федерации и президент РАН Александр Михайлович Сергеев. Глобальное изменение климата — самая важная проблема современного человечества. Это признают все ведущие государства мира. Роль России в этом процессе уникальна: ее природные экосистемы — ключевые в решении климатических проблем всей планеты.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов:

«Без экологического благополучия Российской Федерации, самой большой территории, проблемы экологии в мире и те цели, которые ставит перед собой Организация Объединенных Наций, решить будет невозможно. Это то, что должно нас сближать, объединять и делать все для того, чтобы мы могли в дальнейшем рассчитывать на плановые решения наших подрастающих поколений».

На сессии «Актуальность климатической повестки в ключевых экономиках Евразии», на которой выступил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников. По мнению главы Рослесхоза, потенциальный эффект лесоклиматических проектов в России оценивается в 100 млн тонн CO₂-эквивалента ежегодно.

И.В. Советников подчеркнул, что мировый рынок стал чувствительным к климатической повестке, поэтому для успеха бизнесу необходимо развивать ESG-стратегии и углеродную нейтральность. Помочь в этом компаниям могут лесоклиматические инициативы. Рослесхоз подготовил законопроект, уточняющий порядок реализации таких проектов.

В своем докладе Иван Советников отметил, что к 2030 году Россия планирует сократить объем парниковых выбросов до 70% относительно 1990 года. Добиться этой цели предполагается за счет посадки новых лесов и защите насаждений от пожаров.

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) и ПАО «НК «Роснефть» заключили долгосрочное соглашение о сотрудничестве в ходе XXV Петербургского международного экономического форума.  

В рамках сотрудничества стороны планируют проводить совместные мероприятия по сохранению и воспроизводству лесов, а также изучать возможности увеличить поглощающую способность лесов за счет внедрения инновационных технологий.  

Соглашение также предусматривает проведение совместной работы по развитию нормативной базы, связанной с методологией оценки поглощающей способности лесов и стимулированию инвестиций в лесоклиматические проекты в России.  

Другим важным направлением работы Рослесхоза и Роснефти станет популяризация и распространение знаний о возможностях сохранения лесов, поддержка образовательных и исследовательских программ, подготовка кадров.  

«Ответственный подход к экологической повестке, постановка четких целей в реализации углеродной нейтральности со стороны крупнейших компаний страны позволит увеличить поглощающую способность российский лесов», – сообщил руководитель Рослесхоза Иван Советников. 

«Роснефть» поставила перед собой цель по достижению углеродной нейтральности и включила ее в свою стратегию «Роснефть 2030». Компания традиционно уделяет особое внимание вопросам лесовосстановления. В 2021 году «Роснефть» высадила около 9,3 млн саженцев деревьев.  

Сотрудничество с Рослесхозом позволит сформировать благоприятные условия для реализации лесоклиматических проектов в соответствии с международными и российскими стандартами, а также целями компании в области углеродного менеджмента.

подробнее

еще

еще

еще