Дальневосточный научно-исследовательского института лесного хозяйства поздравляет с Днём работников леса

С 1966 года в третье воскресенье сентября традиционно в Российской Федерации отмечается День работников леса. Этот профессиональный праздник всегда широко отмечается в лесных регионов, к каким относится Хабаровский край.

К поздравлениям работникам лесного комплекса присоединяется коллектив Дальневосточного научно-исследовательского института лесного хозяйства (ФБУ «ДальНИИЛХ»), который работает в регионе  более чем 80 лет.  Главной задачей института является научное сопровождение дальневосточного лесного хозяйства и его нормативно-методическое обеспечение.

По приоритетности проблем лесного хозяйства на Дальнем Востоке, и в том числе  в Хабаровском крае на первое место необходимо поставить лесные пожары, которые являются  основным фактором уменьшения площади и качества лесов. При средней напряженности пожароопасного сезона пройденная огнем площадь в Хабаровском крае  превосходит ежегодно вырубаемую площадь в несколько раз. Свойственные Хабаровскому краю периодически повторяющиеся аномальные засухи, сопровождаемые штормовыми ветрами, приводят к возникновению катастрофических лесных пожаров, наносящие непоправимый ущерб не только лесам, но и населённым пунктам. Снижение горимости лесов, защита населённых пунктов и объектов экономики от лесных пожаров остается первоочередной задачей в Хабаровском крае.

В этой связи коллективом авторов ФБУ «ДальНИИЛХ» при участии сотрудников Института водных и экологических проблем ДВО РАН была опубликована монография «Пожарная обстановка в лесах Хабаровского края», в которой проанализированы крупные лесные пожары в крае, приводится  методология оценки лесопожарных рисков на примере Хабаровского края и разработаны профилактические противопожарные мероприятия на основе оценки лесопожарных рисков. Разработанные профилактические противопожарные мероприятия в значительной степени должны обеспечить успешность тушения и предупреждения лесных пожаров. Также в этом году внедряются «Рекомендаций по противопожарному обустройству земель лесного фонда в условиях Дальневосточного федерального округа».

Остальные исследования ФБУ «ДальНИИЛХ» не менее важные, так как затрагивают разнообразные аспекты деятельности отрасли. Впервые разработаны и опубликованы «Нормативно-справочные материалы для таксации дальневосточных древесных пород: березы шерстистой (б. каменной), березы даурской (б. черной), тиса остроконечного, маакии амурской, диморфанта, тополя душистого, тополя Максимовича, чозении, ивы сердцелистной, черемухи обыкновенной, черемухи Маака, клена маньчжурского, ольхи волосистой, рябины амурской». На основании данных государственной инвентаризации лесов впервые были разработаны таблицы хода роста для осины, пихты белокорой, липы и бархата амурского.

Для дальневосточных хвойных пород – кедра корейского, сосны обыкновенной, лиственницы и ели уточнено лесосеменное районирование, и выделены новые лесосеменные районы.

Для лесного комплекса разработаны рекомендации по регулированию лесных отношений для территорий Дальневосточного федерального округа с особыми режимами экономической деятельности.

В будущем году ФБУ «ДальНИИЛХ» планирует внедрить Технологии  лесовосстановления для лесных районов Дальнего Востока, Биологические методы восстановления лесной растительности на участках, загрязненных токсичными отходами горный промышленности, Руководство по ведению лесного хозяйства в кедрово-широколиственных лесах, Нормативы по оценке ресурсов и сбору пищевых лесных ресурсов.

Продолжаются исследования по методам оценки лесных ресурсов на основании данных государственной инвентаризации лесов; по использованию горных, разновозрастных, ценных твердолиственных лесов и разработке  природосберегающих  видов рубок; по методам оценки запасов недревесных  и лекарственных лесных ресурсов.